НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 26.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

С 2023 года уплата налогов, сборов и страховых взносов будет осуществляться по новым правилам

В НК РФ внесены поправки, которые устанавливают с 1 января 2023 года правовые основы для применения единого налогового счета при уплате налогов, сборов и страховых взносов. Норма касается всех: и банков как налогоплательщиков, и организаций, и ИП, и физлиц. Соответствующий Федеральный закон № 263-ФЗ был опубликован ещё в июле.

Единый налоговый счет (ЕНС) будет вестись в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками (плательщиками сборов, взносов) и/или налоговыми агентами. С 2023 года уплата любого налога или аванса по налогу, сбору, взносу (кроме налога на профессиональный доход, госпошлин и некоторых специфических платежей) будет осуществляться именно на ЕНС, открытый налогоплательщику. Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа (ЕНП).

ЕНП компании могут пополнять свой налоговый счет в любое время разными платежами в течение всего года, но главное условие – успеть внести платеж (или его оставшуюся часть) до наступления срока уплаты того или иного налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Соответственно, на ЕНС налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН. В свою очередь ИФНС самостоятельно станет засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Иными словами, деньги на налоговом счете будут накапливаться за счет отправленных туда средств и автоматически списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных налогов.

Свободные денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму налогов, могут быть возвращены либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

Сальдо ЕНС для каждой организации и каждого физлица налоговые органы сформируют 1 января 2023 года на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений.

С 2023 года в целях уплаты налогов с помощью ЕНП в НК РФ установлены единые сроки уплаты налоговых платежей: 28-е число соответствующего месяца. Особенности уплаты НДФЛ налоговыми агентами мы разобрали в информационном материале от 31.10.22.

ФНС считает, что «ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом. Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению».

Направленные (вынесенные) после 1 января 2023 года требование об уплате задолженности, решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах, приостановление операций по счетам прекращают действие аналогичных требований и решений, направленных (вынесенных) до 31 декабря 2022 года, и налоговые органы должны их отозвать. Постановления о взыскании налога за счет имущества, направленные до 31 декабря 2022 года судебному приставу-исполнителю, подлежат исполнению в порядке, предусмотренном НК РФ в редакции до 31 декабря 2022 года. При этом перечисление денежных средств в счет исполнения требований, содержащихся в таких постановлениях, осуществляется в качестве ЕНП, как и исполнение после 1 января 2023 года требований, содержащихся в исполнительных документах, полученных налоговыми органами по заявлениям, направленным до 31 декабря 2022 года в суд общей юрисдикции (ч. 9 ст. 4 Закона).

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты (ч. 12 ст. 4 Закона). Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве ЕНП. Правом на представление в течение 2023 года уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств можно воспользоваться при условии, что ранее указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.

Уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов, которые необходимо представить в налоговый орган (если не принимать за уведомления платежные распоряжения), чтобы тот знал, в счет какого налога и сколько списать с ЕНС, должны подаваться в ФНС по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@ не позднее чем за 5 рабочих дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, страховых взносов.

В период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года (включительно) информирование банков о размещении в Реестре решений о взыскании задолженности (будет такой реестр вестись с 2023 года) поручения налогового органа на перечисление сумм задолженности и об изменении сумм задолженности, подлежащих списанию и перечислению, будет осуществляться в соответствии с Порядком, который должна утвердить ФНС. Получение банком информации от налогового органа о размещении в Реестре будет признаваться получением соответствующего поручения банком, в котором открыт счет.

Аналогичный порядок будет применяться в отношении информирования банков о приостановлении операций по счетам в случае принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности.

Ответы на многие возникающие вопросы можно посмотреть на сайте ФНС по этой ссылке.

ПрофайлингКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик в банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search