НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 30.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России заменил Методические рекомендации по обучению кассиров банка

Рекомендации № 17-МР с 15 ноября 2023 года утратили силу, а вместо них выпущены Методические рекомендации № 16-МР от 10.11.2023 "Методические рекомендации по проведению обучения кассовых работников кредитных организаций в целях осуществления контроля платежеспособности, в том числе подлинности, денежных знаков Банка России и проверки подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств)".

Новые рекомендации имеют ряд существенных отличий от прежних, включая измененную примерную программу обучения. Для обеспечения единства подхода к обучению кассовых работников кредитных организаций в целях осуществления ими контроля платежеспособности (в том числе подлинности) денежных знаков Банка России и осуществления проверки подлинности иностранных банкнот установлены следующие рекомендации банкам:

1) как и было ранее, перед обучением кассовому работнику рекомендуется в течение первых 3-х рабочих дней после приема на должность пройти первичный инструктаж на рабочем месте у более опытного работника (ознакомить кассира с его рабочим местом, требованиями охраны труда, должностными обязанностями, нормативными актами, внутренними документами и информационными материалами о находящихся в обращении банкнотах и монете Банка России и банкнотах иностранных государств)

2) в течение 10-ти первых рабочих дней рекомендуется направить кассира банка на бесплатное дистанционное обучение и онлайн-тестирование на учебном портале Университета Банка России на курс, касающийся российских банкнот и монет, а в случае осуществления кассовым работником операций с наличной иностранной валютой - на второй курс, касающийся иностранной валюты.

3) впоследствии для получения углубленных знаний и практических навыков работы с наличными деньгами кассирам рекомендуется проходить обучение в образовательном учреждении, имеющем лицензию на право ведения образовательной деятельности, или пройти обучение в своей же кредитной организации. При этом, при последнем варианте, рекомендуется направлять в ТУ Банка России письменные заявки для прохождения преподавателями кредитной организации тестирования в Банке России: будущему преподавателю банка нужно будет представить презентацию учебных материалов по всем темам, раскрыть одну из тем программы обучения (по выбору Банка России), пройти теоретическое тестирование на 85% или более, и затем – практическую часть тестирования с выполнением всех заданий. Преподавателям банка рекомендуется проходить повторные тестирования в ЦБ РФ каждые 4 года. Результаты тестирования преподавателя кредитной организации будут подтверждаться письмом Банка России.

Примерная программа обучения содержится в Приложении 2 к 16-МР, состоит из 10 тем, включая тему особенностей составления отчетности по форме 0409207:

N п/п

Наименование темы программы обучения

Количество часов

лекции

практические занятия

всего

1

Нормативные акты Банка России, определяющие работу кассовых работников кредитных организаций с сомнительными денежными знаками, неплатежеспособными, в том числе имеющими признаки подделки, денежными знаками. Информационные сообщения Банка России

2

-

2

2

Особенности составления отчетности по форме 0409207 "Сведения об имеющих признаки подделки денежных знаках, переданных территориальным органам внутренних дел"

0,5

0,5

1

3

Особенности работы при использовании кредитной организацией для перевозки и хранения банкнот Банка России спецконтейнеров и специальной краски

0,5

0,5

1

4

Порядок работы с измерительной линейкой, увеличительным стеклом (с увеличением не менее 10 крат), прибором контроля подлинности банкнот в проходящем свете, прибором для визуального контроля меток, обнаруживаемых под воздействием инфракрасного излучения, источником ультрафиолетового света

0,5

0,5

1

5

Производство банкнотной бумаги, полимерного субстрата. Защитные признаки, внедренные в бумагу. Виды имитации

1

1

2

6

Графические способы защиты банкнот Банка России и иностранных государств (группы иностранных государств) (виды печати, их характерные признаки)

2

2

4

7

Современная репрография и ее возможности

1

1

2

8

Определение платежеспособности банкнот Банка России. Виды производственного брака банкнот. Изменения внешнего вида банкнот, получивших в результате обращения механические повреждения, а также повреждения в результате химического или термического воздействия.

2

1

3

Информационные материалы, размещенные на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

9

Основы монетного производства. Определение платежеспособности, в том числе подлинности, монеты Банка России. Виды производственного брака монеты. Изменения внешнего вида монеты, получившей в результате обращения механические повреждения, а также повреждения в результате химического или термического воздействия.

1

1

2

Информационные материалы, размещенные на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

10

Защитные характеристики банкнот евро и долларов США. Отличительные признаки поддельных банкнот номиналом 50 и 100 долларов США класса "Супер"

2

1

3

Всего

12,5

8,5

21

ПрофайлингКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетМастер банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search