НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 26.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Сообщения банков, попавших под санкции SDN, своим клиентам

Совкомбанк написал на своем сайте информацию для клиентов о том, что валютные переводы за рубеж недоступны в мобильном приложении «Халва-Совкомбанк» и в отделениях банка в связи с введением санкций. Переводы внутри Совкомбанка и переводы по России доступны в полном объеме в рублях. Все карты банка продолжают работать в России без ограничений. Использование карт Совкомбанка Visa и Mastercard за границей и оплата по таким картам на зарубежных сайтах на текущий момент недоступны. Обмен валюты недоступен ни в офисах банка, ни в мобильных приложениях. Совкомбанк прекратил приём валютных вкладов в сети и в мобильном приложении, но продолжает обслуживать уже открытые валютные вклады и счета. Покупка ценных бумаг иностранных эмитентов в рамках брокерского обслуживания недоступна. Своих клиентов-юрлиц Совкомбанк попросил временно воздержаться от проведения любых операций и расчетов в долларах США и евро через Совкомбанк. При проведении расчетов в других валютах банк попросил исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США, Европейского союза или Великобритании, а также их дочерних структур.

ВТБ написал, что из-за введения санкций использование карт Visa и Mastercard за границей невозможно, равно как и нет возможности оплатить что-то картой на зарубежном сайте, но все карты ВТБ работают без ограничений на территории РФ, валютные переводы за рубеж недоступны в ВТБ Онлайн и в отделениях банка, однако валютно-обменные операции работают в полном объеме и можно покупать и продавать валюту в ВТБ Онлайн и в офисах банка. В части брокерских операций ВТБ указал, что можно выводить доллары и евро с брокерского счета на счет в ВТБ, но предупредил, что выводить доллары и евро с брокерского счета на счета в других банках временно нельзя, и что банк работает над поиском возможных решений для восстановления этого функционала; полностью аналогичные формулировки написаны о временной невозможности покупать иностранные ценные бумаги. Клиентам следует самостоятельно закрыть длинные маржинальные позиции в иностранных ценных бумагах и в инвалюте. Также указано, что можно продавать валюту на бирже без ограничений, но возможности покупать валюту сейчас нет.

Саровбизнесбанк, являющийся дочерней кредитной организацией Банка ВТБ, никаких специальных извещений для клиентов пока не разместил.

Росэксимбанк очень кратко написал, что ведение ограничений деятельности было ожидаемым для Группы Российского экспортного центра, входящего в ВЭБ.РФ, и что продолжится выполнение функций по поддержке и продвижению российского несырьевого неэнергетического экспорта.

Новикомбанк уверенно утверждает, что введение санкций не отразится на деятельности банка и что банк заблаговременно подготовил меры по преодолению последствий санкционного давления, но не исключает, что на использование пластиковых карт банка за границей будут введены ограничения, поэтому порекомендовал клиентам, пребывающим за рубежом, снять с карт наличные средства.

 

Взвешенной оценке финансового состояния банка
с учетом комплексного подхода к работе кредитной организации
Вы научитесь на курсе «Банковский аналитик»

 

Банк «ФК Открытие» уверен, что санкции не окажут существенного влияния на его деятельность, так как был готов к такому развитию событий. Введенные ограничительные меры не затронут счета и вклады клиентов физических и юридических лиц, номинированные как в российских рублях, так и в иностранной валюте, включая евро и доллары США, но всё это касается территории России. Карты «Открытия» Visa и Mastercard продолжают работать для оплаты товаров и снятия наличных на территории России. Банк обращает внимание, что введенные ограничения коснутся использования карт банка за границей и рекомендует клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, снять наличные с карты или расплачиваться картой другого банка.

Росгорстрах Банк, являющийся дочерним банком  «ФК Открытие», от каких-либо извещений на сайте отказался.

Промсвязьбанк написал, что введение санкций накладывает ряд ограничений на проведение операций в иностранной валюте, в том числе на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка за рубежом. Мобильные платежные сервисы ApplePay, GooglePay и SamsungPay перестанут работать в ближайшее время. Во избежание блокировки средств со стороны третьих банков ПСБ рекомендует не направлять переводы в иностранной валюте из других банков в адрес ПСБ. Все межбанковские переводы доступны только с конвертацией в рубли. В настоящий момент ПСБ не осуществляет переводы в иностранной валюте в другие банки во избежание блокировки средств. Пополнить долларовые и евровые вклады и счета (включая карточные счета) можно только наличными. Пополнение наличными счетов в других валютах не осуществляется,  а для получения остатка средств можно обратиться в офис ПСБ либо самостоятельно конвертировать средства в доступные валюты: RUB, USD, EUR. Обмен валюты между рублями, долларами США и евро осуществляется в стандартном режиме, доступна как покупка, так и продажа валюты. По прочим валютам (в случае если офис работает с расширенным перечнем валют) возможна только конвертация в RUB, USD, EUR. Услуга экстренной выдачи наличных, как и операции по картам, за рубежом не доступны (банк рекомендует снять с карты наличные или через рубли перевести остаток с карты в другой банк). Все рублевые операции совершаются, и на территории России никаких ограничений по картам Visa/Mastercard у ПСБ нет.

Приложение «ПСБ Бизнес» временно недоступно для скачивания в AppStore, но уже установленное на смартфоне приложение «ПСБ Бизнес» работает в штатном режиме.

По юрлицам и внешнеэкономической деятельности  банк указал, что приостанавливает обслуживание счетов в иностранных валютах и прорабатывает возможность перевода обслуживания клиентов по валютным контрактам в банк-партнер с сохранением текущих тарифов, сервисов, индивидуальных условий. Заключение новых кредитных договоров, выдача новых гарантий и аккредитивов и поручительств в иностранной валюте  производиться не будет. Исполнение всех обязательств клиентов перед банком в иностранной валюте должно производиться путем перечисления сумм к погашению в рублевом эквиваленте (суммы будут конвертироваться по заранее согласованному с банком курсу и направляться в погашение).

UiParh RPAКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search