НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 26.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

ЦБ РФ изменил параметры БКЛ для СЗКО с 1 апреля 2021 года

Банк России изменил параметры безотзывной кредитной линии (БКЛ), открываемой системно значимой кредитной организации (СЗКО) с 1 апреля 2021 года в соответствии с договором об открытии БКЛ, форма и условия которого предусмотрены Приказом Банка России от 30 ноября 2015 года № ОД-3381.

Плата за право пользования БКЛ, открываемой с 1 апреля 2021 года, установлена в следующем размере:

  • в период с 1 апреля по 30 сентября 2021 года - 0,15% в год от установленного системно значимой кредитной организации максимально возможного лимита БКЛ;
  • начиная с 1 октября 2021 года - 0,5% в год от установленного СЗКО максимально возможного лимита БКЛ.

По ранее открытым БКЛ плата сохранится на прежнем уровне до истечения их срока.

Максимальный совокупный лимит по безотзывным кредитным линиям установлен в размере 4 трлн рублей начиная с 1 апреля 2021 года.

Действующие в настоящее время параметры БКЛ – плата за право пользования БКЛ в размере 0,15% в год и максимальный совокупный лимит по БКЛ в размере 5 трлн рублей - были установлены Банком России в марте 2020 года в качестве мер поддержки СЗКО в условиях распространения коронавирусной инфекции. Эти меры носили временный характер, и 31 марта 2021 года завершается период их действия.

За время действия мер поддержки ситуация с ликвидностью в российском банковском секторе улучшилась. Объем финансовых инструментов на российском рынке, соответствующих критериям их включения в состав высоколиквидных активов (ВЛА), достаточен для их приобретения СЗКО в целях соблюдения норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) и, как ожидается, продолжит увеличиваться в дальнейшем.

По оценкам Банка России, в ближайшие годы ожидается сохранение профицита ликвидности банковского сектора. Увеличится и предложение на рынке ОФЗ. В этой связи СЗКО имеют возможность наращивать ВЛА для соблюдения НКЛ преимущественно за счет рыночных инструментов.

Согласно стандарту Базельского комитета по банковскому надзору возможность включения в состав числителя НКЛ дополнительных требований (активов), в частности лимита БКЛ, предусмотрена с целью восполнения первоначального недостатка ВЛА в национальной валюте в финансовой системе. При этом дополнительные требования (активы) не являются инструментом оперативного управления фактическим значением НКЛ. Поэтому приоритетным в ближайшие годы способом соблюдения НКЛ должно оставаться формирование числителя НКЛ за счет достаточного объема ВЛА.

Разработчик программных роботовJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетРазработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search