Новости партнеров

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Служба финансового уполномоченного сообщила об изменении тематик обращений клиентов банков в связи с изменением ситуации в экономике

Изменение экономической ситуации повлекло некоторое изменение тематик обращений клиентов кредитных организаций к финансовому уполномоченному. Об этом сообщила руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») Ольга Крайнова в рамках X Петербургского международного юридического форума, отвечая на вопросы в ходе сессии «Открытый диалог. О правовых проблемах, возникающих при рассмотрении споров потребителей финансовых услуг с финансовыми организациями», организованной Службой финансового уполномоченного.

«За последние месяцы появились так называемые «новые тематики» обращений», - отметила Крайнова.

Так, клиенты банков обращаются в Службу в связи с тем, что кредитные организации отказывают в выдаче иностранной валюты из вкладов и со счетов потребителей финансовых услуг. Часть обращений касается неправильного, по мнению потребителя, применения кредитными организациями курсов конвертации валюты при выдаче денежных средств из валютных вкладов (со счетов) в рублевом эквиваленте (взыскание «недоплаченных» денежных средств).

«Мы также фиксировали обращения, связанные с тем, что кредитные организации не проводили переводы денежных средств за рубеж. Потребители в этих случаях требовали взыскать неустойку за неосуществление операции по счету», - рассказала руководитель Службы.

«В ходе анализа тематик обращений, поданных по спорам в рамках потребительского кредитования, выявлен рост числа обращений, связанных с вопросами предоставления кредитных каникул, но они, в основном, не подпадают под компетенцию финансового уполномоченного», - отметила Крайнова.

Руководитель Службы напомнила, что в компетенции финансового уполномоченного рассмотрение обращений потребителей финансовых услуг если размер его имущественных требований о взыскании денежных сумм не превышает 500 000 рублей. На требования потребителя, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения по договорам ОСАГО, ограничение по размеру требований не распространяется.

Пресс-служба «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного»

Банковское делобанковские сайтыбанковская школаучебный банковский центробучение банковскому дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search