Новости партнеров

Сегодня 24.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Августовский номер журнала «Банкноты стран мира»

Считается, что небольшим ритейлерам и рестораторам наличные расчеты выгодны. Они позволяют сэкономить на эквайринге – весьма чувствительной (в плане стоимости) для малого бизнеса услуге.

Даже в Европе, где расценки на эквайринг пониже, чем в России, в небольших лавочках до последнего времени можно было встретить объявление: «оплата картами VISA и Mastercard – только для покупок от 10 евро». Да и в некоторых немецких гипермаркетах лет пять назад можно было расплатиться только «домашним» Eurocard либо наличными. Распространение альтернативных платежных технологий изменило ситуацию коренным образом – и эквайринговые комиссии пошли вниз. Теперь уже обработка наличных, необходимость тратиться на безопасность и инкассацию, стала для мелких продавцов роскошью, в результате чего возник вопрос: «А так ли нужно вообще принимать наличные?». В США и Великобритании на этот вопрос ответили власти: обязательно нужно! Появились первые инициативы, как «сверху», так и со стороны бизнеса, гарантирующие покупателям, что банкноты всегда будут в ходу у ретейлеров. Об этих инициативах – и об их проекции на российскую действительность рассказывается в одном из материалов журнала.

Ситуация с монетами немного сложнее – затраты на их чеканку, обработку и хранение зачастую становятся слишком обременительными. В главной теме восьмого номера читайте о перспективах монетного обращения в России и об одном из остроумных способов избавить как продавцов, так и покупателей от излишней тяжести монет.

В традиционной рубрике «В мире денег» на этот раз публикуется мини-исследование о том, как зарабатывали, тратили и копили деньги герои русской классической литературы – увлекательное чтение для последнего летнего месяца.

Ну и в заключение – небольшая, но весьма важная тема: немецкие ученые выяснили, что заразиться COVID-19 через контакт с банкнотами практически невозможно. Интересно, использовали ли они российские рубли в своем эксперименте?


Об издательстве

Издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс» основан в 1999 году и профилируется на издании специальной литературы по вопросам определения подлинности мировых валют и ценных бумаг. С 2004 года член «Международной валютной ассоциации» (International Association of Currency Affairs – IACA).

Информационную поддержку «ИнтерКрим-пресс» оказывают: Министерство финансов России, Экспертно-криминалистический центр МВД России, Центральный банк России, Интерпол МВД РФ, Международная валютная ассоциация (IBNS), зарубежные национальные и коммерческие банки, Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР).

Подписчики изданий «ИнтерКрим-пресс»: Центральный Банк РФ; центральные и коммерческие банки стран СНГ; представители американских и европейских банков; эмитенты и поставщики банкнот, печатного и сортировального оборудования; эксперты, коллекционеры, бонисты, нумизматы, историки и экономисты.

icpress.ru

Банковское делобанковские сайтыбанковская школабанковский аналитикобучение банковскому делу

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search