Новости партнеров

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Вышел пятый номер журнала «Банкноты стран мира»

Главная тема пятого номера журнала «БСМ» за 2021 г. — противодействие физическим атакам на банкоматы. Казалось бы, в эпоху кибермошенничества количество взломов должно уменьшаться, но статистика показывает обратное: в первом полугодии 2020 г. в Европе оно выросло на 269%. В связи с этим Агентство Европейского Союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Европол) совместно с секретариатом Европейской сети по предупреждению преступности (EUCPN) выпустили свод рекомендаций для служб безопасности банков. Мы рассказываем о ключевых моментах этого документа.

В рубрике «Исследование» представляем аналитический отчет, подготовленный сотрудниками Currency Research и Lipis Advisors: как изменились платежные привычки населения в период пандемии. В ходе этой работы были опрошены представители центральных банков в 22 странах. Изучалось, как действовали власти этих стран для продвижения цифровых платежей, какие меры принимались, чтобы смягчить опасения на предмет безопасности использования наличных.

Аналитики компании Accuty, чье исследование мы также представляем в этом номере, уверены, что, несмотря на бурное развитие цифровых платежей, прощаться с наличными еще рано. Технологии, успешно внедряемые на потребительском рынке, далеко не так быстро доходят до корпоративного сектора — да и население пока не полностью доверяет цифре.

Пример страны, которая стабильно находится в числе лидеров технологической гонки и при этом весьма консервативна в плане платежных технологий — Япония. Правительство наметило цель — достичь для цифровых транзакций доли в 40% к 2025 г., и этот весьма скромный показатель, скорее всего, будет получен не без труда. Одна из причин — общий консерватизм потребительских привычек японцев, другая (и чуть ли не более важная) — сопротивление мелких предпринимателей солидным комиссиям, взимаемым поставщиками услуг для цифровых платежей.

Этот месяц был богат на различные мероприятия: пандемия ослабила хватку, что позволило организаторам крупнейших форумов собрать участников рынка, соскучившихся по личному общению. XV Международная конференция «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии» прошла с участием представителей Банка России и крупнейших коммерческих банков, представивших исследования рынка и поделившихся планами на будущее. Отдельный круглый стол был посвящен инновациям в НДО, о чем мы тоже подробно рассказываем в этом номере журнала.

Спикеры конференции, организованной АО «Гознак», делились предложениями, как укрепить доверие клиентов, повышая надежность их идентификации. Не секрет, что многие опасаются компрометации биометрических данных и потому не слишком охотно делятся ими с финансовыми учреждениями. Как использовать технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для защиты данных, читайте в материале, посвященном этому мероприятию.

В рубрике «В мире денег» к.и.н. Александр Бугров (Департамент по связям с общественностью Банка России) рассказывает об истории первой твердой советской валюты — червонца, прослеживая все ее изменения за четверть века существования.

В разделе «Фальсификации» подробно рассмотрена фальшивая банкнота номиналом в 100 юаней Народного банка Китая образца 2005 г., на которой фальшивомонетчики попытались сымитировать водяной знак, скрытое изображение, цветопеременную краску OVI®, «ныряющую» защитную нить, люминесценцию в УФ-лучах и ИК-образ.

В рубрике «Валюты мира» вниманию читателей предлагается развернутая информация о новых банкнотах Азербайджана, Анголы, Ирана, Кабо-Верде, Ливана и Тринидада и Тобаго.


Об издательстве

Издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс» основан в 1999 году и профилируется на издании специальной литературы по вопросам определения подлинности мировых валют и ценных бумаг. С 2004 года член «Международной валютной ассоциации» (International Association of Currency Affairs – IACA).

Информационную поддержку «ИнтерКрим-пресс» оказывают: Министерство финансов России, Экспертно-криминалистический центр МВД России, Центральный банк России, Интерпол МВД РФ, Международная валютная ассоциация (IBNS), зарубежные национальные и коммерческие банки, Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР).

Подписчики изданий «ИнтерКрим-пресс»: Центральный Банк РФ; центральные и коммерческие банки стран СНГ; представители американских и европейских банков; эмитенты и поставщики банкнот, печатного и сортировального оборудования; эксперты, коллекционеры, бонисты, нумизматы, историки и экономисты.

icpress.ru

Банковское делобанковские сайтыбанковская школабанковский аналитикобучение банковскому делу

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search