НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Какие меры поддержки кредитных организаций отменит Банк России с 2023 года, а что частично продлит и модифицирует?

В 2022 году Банк России предоставил кредитным организациям масштабный пакет временных мер поддержки, среди которых фиксация валютного курса и стоимости активов для расчета нормативов, возможность неухудшения оценки качества кредитов заемщиков, пострадавших из-за влияния санкций. 67% банков используют так или иначе эти послабления, но регулятор видит, что банки готовы справиться с отменой большинства из них.

В связи с этим Совет директоров Банка России до конца примет соответствующие решения и, кроме того, будут изданы информационные письма, а также внесены изменения в нормативные акты.

 

Меры, которые НЕ будут продлены после 2022 года:

  • возможность фиксации валютных курсов, стоимости ценных бумаг и имущества (для целей пруденциального регулирования), а также справедливой стоимости ценных бумаг и отдельных финансовых инструментов (для целей бухучета) в связи с постепенной стабилизацией финансового рынка и с учетом введения ряда новых мер поддержки, в том числе поэтапного формирования резервов по заблокированным активам, временного снижения требований по надбавкам к нормативам достаточности капитала;
  • послабления по несоблюдению лимитов открытых валютных позиций для снижения рисков и стимулирования снижения доли «токсичных» валют в балансах банков;
  • возможность применять пониженный риск-вес для нормативов концентрации по корпоративным заемщикам, в отношении которых банк существенно (на сумму >10 млрд рублей) нарастил объем кредитных требований (кредитные организации, выполнившие это условие и воспользовавшиеся льготой в 2022 году, смогут применять льготный риск-вес по соответствующим заемщикам по 31.05.2025);
  • возможность применять пониженный риск-вес для нормативов достаточности капитала и концентрации по оборотным кредитам системообразующих организаций (по таким кредитам, предоставленным до 31.12.2022 включительно, мера будет действовать 1 год с даты их выдачи); в дальнейшем льготные риск-веса планируется применять для приоритетных проектов;
  • возможность устанавливать предельную процентную ставку по рублевым субординированным инструментам в размере максимальной из двух величин: 15% либо увеличенного на 5 п.п. значения ключевой ставки Банка России;
  • возможность не ухудшать классификационную группу для оценки экономического положения банков и небанковских кредитных организаций, до проведения классификации по состоянию на 01.01.2023 включительно. С 01.04.2023 классификационная группа будет определяться Банком России в обычном порядке.

Нормативы достаточности капитала,
открытая валютная позиция
рынок ценных бумаг и работа банков в условиях санкций –
в учебном курсе «Мастер банковского дела»

Регуляторные меры в части формирования резервов планируется продлить. Резервы на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера, возникшим до 18.02.2022, должны быть сформированы в полном объеме в соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов в следующие сроки:

  1. в части юрлиц, если просроченные платежи меньше 90 дней — по 30.06.2023;
  2. в части юрлиц-нерезидентов, требования к которым номинированы в инвалюте, даже в случае наличия просроченных платежей свыше 90 календарных дней, но только для кредитных организаций, находящихся под блокирующими санкциями недружественных стран, — по 30.06.2023;
  3. в части физлиц и субъектов МСП, если просроченные платежи меньше 90 дней — по 31.12.2023.

 

Если по кредитам возникает просрочка свыше 90 календарных дней (кроме случая, указанного в подпункте 2 выше), это означает наличие явных проблем и льготный режим на такие кредиты не распространяется, они должны резервироваться в обычном порядке.

Возможность принятия банком на ПВР решения о непризнании в отдельных случаях дефолта заемщика в соответствии с Положением № 483-П и/или Инструкцией № 199-И, произошедшего после 18.02.2022, решено продлить по 30.06.2023.

Неприменение мер за использование кредиторами «старой» отчетности в отношении юрлиц-эмитентов, продлено по 30.06.2023.

В отношении кредитных организаций – контрагентов продление не требуется, так как кредитные организации смогут проводить оценку с учетом перехода с Нового года к раскрытию отчетности, хоть и в несколько сокращенном формате. С 1 января 2023 года состоится переход от запрета раскрытия отчетности к обязательному раскрытию в ограниченном формате. Но  до 01.07.2023 сохранится право не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о реорганизации, структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах кредитных организаций, о лицах, контролирующих кредитные организации, о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность кредитной организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.

Неприменение мер за нарушение нормативов концентрации на НКЦ и НРД будет действовать по 30.06.2023. Одновременно проводится работа по изменению Инструкции № 199-И в части исключения из расчета нормативов концентрации денежных средств, с которыми из-за санкций ограничено совершение операций или сделок, поскольку кредитные организации в этой ситуации фактически утратили возможность управлять риском концентрации по таким активам.

Послабления по нормативам ликвидности СЗКО, которые предусматривают сохранение расширенного перечня ситуаций, при которых фактическое значение НКЛ1 ниже 100% не рассматривается в качестве нарушения по 31.12.2023, то же верно о неприменении мер за несоблюдение НЧСФ. При этом вводится дополнительное условие о необходимости реализации СЗКО, имеющими фактические значения НКЛ и НЧСФ ниже 100%, планов действий, направленных на улучшение уровня ликвидности в 2023 году. Таким банкам следует не допускать дальнейшего снижения НКЛ и НЧСФ относительно значений, сложившихся на последнюю отчетную дату, то есть на 01.11.2022 (НКЛ) и 01.10.2022 (НЧСФ), и реализовывать планы действий по увеличению фактических значений этих нормативов.

Возможность включения ссуд МСП до 50 млн рублей (ранее — до 10 млн рублей) в портфель однородных ссуд при оценке финансового положения заемщика как среднего, а также оцениваемых на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности сохранится по 31.12.2023. Одновременно проводится работа в целях закрепления соответствующих норм в положениях № 590-П и № 611-П.

Возможность для кредитных организаций при выкупе собственных еврооблигаций с дисконтом и не имеющих возможности провести их аннуляцию учитывать доход от переоценки обязательств при расчете капитала останется по 31.12.2023.

Неприменение вычета из капитала, повышенных коэффициентов риска и резервов для сделок по выкупу акций (долей) у нерезидентов сохранится по 31.12.2023.

Отмена использования при расчете нормативов страновых оценок Российской Федерации (в том числе в рамках расчета рыночного риска) и Республики Беларусь действует по 31.12.2023.

Не будут применяться меры за непредоставление в 2023 году информации об организации ВПОДК за 2022 год на индивидуальной и консолидированной основе.

Сохранится временная возможность использовать для целей нормативных актов Банка России рейтинги кредитоспособности международных рейтинговых агентств, зафиксированные по состоянию на 01.02.2022, до их постепенного замещения на кредитные рейтинги, присвоенные национальными рейтинговыми агентствами, где это требуется (соответствующие изменения в регулировании прорабатываются).

 

Новые меры, направленные на поддержку банковского сектора:

  • «Рассрочка» для кредитных организаций на 10 лет — по 31.12.2032 — по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам, на распоряжение которыми из-за санкций наложены явные ограничения и по которым нет альтернативных источников возмещения (корсчета, межбанковские кредиты, иные требования к иностранным банкам, кредиты и прочие требования (в том числе по облигациями) к заемщикам из стран, которые ввели блокирующие санкции, вложения в дочерние организации в этих странах, совершенные платежи по еврооблигациям, которые заблокированы в Euroclear/Clearstream, а также валютные счета в НРД). «Рассрочка» предполагает, что в течение 10 лет банка должны будут равномерно снижать чистый (то есть за вычетом резервов) объем заблокированных активов. Таким образом, банки смогут снизить его либо постепенно резервируя эти активы, либо за счет их урегулирования (например, взаимозачета требований и обязательств, где возможно; выделения таких активов в отдельное юрлицо). При использовании «рассрочки» стоимость активов в бухгалтерском учете должна быть зафиксирована в рублях по курсу, определяемому в порядке, установленном нормативным актом Банка России по бухгалтерскому учету заблокированных активов, что позволит в дальнейшем избежать «бумажного» результата (прибыли или убытка) от переоценки

Дата

31.12.23

с 01.01.24

с 01.01.25

с 01.01.26

с 01.01.27

с 01.01.28

с 01.01.29

с 01.01.30

с 01.01.31

с 01.01.32

31.12.32

Резерв

0%

10%

20%

30%

40%

50%

60%

70%

80%

90%

100%

 

При этом «рассрочка» не будет предоставляться по прочим активам с ограничениями на использование (еврооблигации, конечными должниками по которым являются российские юридические лица, российские государственные еврооблигации и кредиты нерезидентам, выданные в валютах недружественных стран, по которым существуют проблемы с обслуживанием из-за действий платежных агентов), где предусмотрены альтернативные механизмы возмещения (например, платежи в рублях в пользу российских держателей, выпуск замещающих рублевых облигаций).

Одновременно по 31.12.2023 активы, с которыми из-за санкций ограничено совершение операций или сделок, в том числе полностью или частично заблокированные, будут исключаться из расчета нормативов ликвидности (Н2, Н3, Н4), а в расчет нормативов достаточности капитала будут включаться с риск-весом 100%.

Для расчетных депозитариев и НКО-центральных контрагентов будут определены дополнительные требования в отношении учета заблокированных активов при расчете обязательных нормативов, резервов и выплаты дивидендов с учетом особенностей осуществления ими инфраструктурных функций;

  • Временное обнуление требований по надбавкам к нормативам достаточности капитала банков с 2023 года с их последующим постепенным восстановлением в течение 5 лет (включая грейс-период в 1 год). Вне зависимости от соблюдения указанных временных надбавок банки смогут выплачивать вознаграждение своему менеджменту для сохранения его мотивации к восстановлению финансовой устойчивости. При этом будет ограничено распределение прибыли банками, а именно: полный запрет — если временный уровень надбавок будет нарушен; до 50% прибыли текущего года и 0% прибыли прошлых лет — если значение норматива находится между временным уровнем и целевым; без ограничений — если соблюдается целевой уровень надбавок (3,5% — СЗКО, 2,5% — банки с универсальной лицензией)

Дата

с 01.01.23

с 01.01.24

с 01.01.25

с 01.01.26

с 01.01.27

с 01.01.28

   

Значение надбавки поддержания достаточности капитала

0

0,25

0,5

1

1,5

2,5

Надбавка для банков с универсальной лицензией

Надбавки для СЗКО

Значение надбавки за системную значимость

0

0

0,25

0,5

0,75

1

 

Всего

0

0,25

0,75

1,5

2,25

3,5

   
  • Возможность принять решение не ухудшать оценку ссуд заемщиков-военнослужащих и членов их семей для поддержания доступности кредитования для них;
  • Снижение нагрузки на капитал по краткосрочным размещениям (до 90 дней) в банках в дружественных юрисдикциях и в России, номинированным в «дружественных» валютах;
  • Снижение расчетной базы резерва по условным обязательствам кредитного характера (кредитным линиям, банковским гарантиям и прочим) за счет установления в разрезе отдельных финансовых инструментов эквивалентов кредитной конверсии, которые отражают темпы конвертации условных обязательств кредитного характера в кредитные требования.

Пойми всё, что происходит,
став настоящим Мастером банковского дела

ПрофайлингКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетМастер банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search