НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

США мечтает о дефолте России

Несмотря на заморозку недружественными странами валютных резервов Центрального банка Российской Федерации, Россия в марте 2022 года продолжала платить по внешним долгам из замороженных резервов, подавая поручения американским банкам-корреспондентам, и те исполняли поручения. После заморозки валютных активов Минфин РФ выплатил держателям своих долларовых облигаций 600 миллионов USD. Таким образом, Россия исполняла свои обязательства, и иностранные инвесторы получали деньги (было дано специальное разрешение с оговорками).

Однако сегодня, 5 апреля, зарубежная пресса с особенным удовольствием стала смаковать отказ Министерства финансов США в выдаче разрешения на проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках. Штаты не позволили выплатить держателям суверенного долга более 600 миллионов долларов из резервов, хранящихся в американских банках (подошли сроки выплаты основного долга в размере 552,4 млн долларов по облигациям «Россия 2022» и купонной выплаты в размере 84 млн долларов по евробондам с погашением 2042 года). Это, по задумке США, должно усилить давление на Москву и заставить её тратить оставшиеся резервы ЦБ РФ, находящиеся в странах, не являющихся недружественными, что полностью лишит Россию ее долларовых запасов. Или же последует дефолт России.

Тем не менее, напомним, что особенных иллюзий по поводу поступков США у России не было с самого начала, и что РФ почти сразу анонсировала, что при невозможности использовать доллары на счетах в американских банках, РФ будет платить по валютному госдолгу в рублях. В конце концов, с носом останутся иностранные инвесторы, те же американцы и американские компании, которые не смогут получить ни доход по своим российским вложениям, ни сумму основного долга. Российские же владельцы валютного госдолга свои деньги получат, пусть в рублях, но, благо, в РФ именно рубль и является национальной валютой.

Более того, у России есть поступления в инвалюте от экспорта, и есть возможность выплаты госдолга через третий институт, который может действовать от имени Минфина РФ в рамках исполнения долговых обязательств. С другой стороны, а надо ли платить в долларах тем, кто сначала сам украл у нас наши доллары? Надо ли идти на поводу у тех, кто, по сути, первым объявил дефолт в виде неисполнения обязательств по корсчетам Банка России за рубежом? Все безналичные доллары так или иначе находятся в США, а исполнение платежа в долларах, в условиях заморозки долларовых счетов, технически перекрыто американскими банками, имеющими взаимные обязательства перед Банком России по этим счетам. Впору делать взаимозачет, иначе «дефолт России» неожиданно станет дефолтом крупнейших  банков США. Или и здесь будут двойные стандарты?

Наверное, следует впредь и навсегда запретить иностранным инвесторам из недружественных стран получать денежные средства в оригинальной валюте выпусков. А «недружественность» объявлять тогда и в отношении тех, кого сочтем нужным. Все говорят о том, что однополярный мир прекратит своё существование. С таким поведением США это случится однозначно. Искренне жаль при этом, что борьба между США и Россией происходит на территории третьей страны, всё ещё верящей в заботу США о ней…

UiParh RPAКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search