НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Евросоюз ввел жесткие финансовые и технологические ограничения

Евросоюз с 12 апреля 2022 года ограничит доступ Правительству РФ, ЦБ РФ, Альфа-Банку, Банку «ФК Открытие», Банку «Россия» и Промсвязьбанку к европейскому рынку капитала. Всем им будет запрещено размещать, продавать, покупать, или иным образом использовать ценные бумаги и иные кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля 2022 года. То же самое касается любых крупных финансовых структур с долей государственного участия более 50% или играющих существенную роль в поддержке России, Правительства или ЦБ РФ. По сути, если вдуматься в формулировку, то последние фразы коснутся и Сбербанка (преимущественно принадлежит Российской Федерации в лице Минфина), и ВТБ с РСХБ (преимущественно принадлежат Российской Федерации в лице Росимущества), и Банка ДОМ.РФ (то же самое, но опосредованно через АО «ДОМ.РФ), и МСП Банка (им владеет «Корпорация «МСП», которая в свою очередь принадлежит Российской Федерации в лице Минэкономразвития России), и, возможно, ещё целого ряда кредитных организаций.

Совет ЕС обязал банки всего Евросоюза ежегодно подавать в национальные компетентные органы государств-членов, в которых они расположены, или в Еврокомиссию списки депозитов на сумму более 100 тысяч евро, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам, включая тех граждан, которые имеют второе гражданство европейских стран или вид на жительство по специальным программам. Речь, видимо, идет о том, чтобы запретить европейским банкам принимать депозиты от россиян и российских компаний свыше этой суммы. На местах европейские страны вносят изменения в законы касающиеся не всех граждан РФ, а только тех, кто получил визу за покупку дорогостоящей недвижимости.

Помимо этого, Евросоюз запретил государственное финансирование торговли с Россией и инвестиции в Россию, кроме инвестиций в малый и средний бизнес, сельское хозяйство, на медицинские или гуманитарные нужды.

Введен запрет на продажу клиентам из России ценных бумаг и других финансовых инструментов, номинированных в евро. Европейским депозитариям запрещено оказывать любые услуги российским гражданам, банкам и другим организациям по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 года.

Под санкции ЕС попали крупнейшие компании военно-промышленного, энергетического, авиастроительного секторов РФ, которым ЕС серьезно ограничил доступ к рынку капитала и любым видам финансовых услуг, запретил предоставление технической помощи и торговлю продукцией и технологиями военного или двойного назначения, а также технологиями и оборудованием для добычи нефти на шельфе и в полярных широтах.

Кроме того, ЕС принял обширный список высокотехнологической продукции, в том числе систем связи, электроники, полупроводников, авиационных и космических компонентов, запрещенных для поставок в Россию.

UiParh RPAКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search