НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Снова пятница, и снова два банка остались без лицензии: «НЕЙВА» и «ИНТЕРПРОМБАНК»

В 2021 году регулятор отзывает лицензии исключительно по пятницам. Так, в пятницу 12 марта 2021 года были обезглавлены 3 кредитных организации, 19 и 26 марта, 2 и 9 апреля – ещё по одной, а сегодня ЦБ РФ отозвал банковские лицензии у:

  • АО КБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (универсальная лицензия № 3266, г. Москва, 151-е место в банковской системе РФ по величине активов, банк-участник ССВ)
  • БАНК «НЕЙВА» ООО (базовая лицензия № 1293, г. Екатеринбург, 188-е место в банковской системе РФ, банк-участник ССВ).

В отношении застрахованных вкладов, находящихся в банках, наступил страховой случай в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ.

В оба банка назначена временная администрация ЦБ РФ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего в соответствии со статьями 127 и 189.68 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» либо ликвидатора в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона № 395-1. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

 

В отношении ИНТЕРПРОМБАНКа: решение об отзыве лицензии принято в соответствии с п. 6 части первой ст. 20 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в связи с тем, что ИНТЕРПРОМБАНК занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также совершал сделки с непрофильными активами в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. Банк нарушал нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе дважды вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Подавляющую часть кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды. Снижение качества кредитного портфеля, а также вовлеченность банка в ряд судебных разбирательств повлекли значительные финансовые потери, в том числе в связи с необходимостью формирования значительного объема резервов на возможные потери. На фоне ухудшения качества кредитного портфеля ИНТЕРПРОМБАНК провел схемные сделки с непрофильными активами для камуфлирования реальной величины принимаемых рисков и завышения величины капитала.

На протяжении 2020 года наблюдалось снижение ликвидных активов до критического уровня в условиях роста судебных исков в существенном объеме к банку от третьих лиц, в том числе кредитных организаций, что свидетельствовало о неспособности банка в краткосрочной перспективе отвечать по своим обязательствам. Отмеченные тенденции сопровождались оттоком клиентских средств и ухудшением показателя текущей ликвидности. Совокупность отмеченных рисков и их нарастание привели к неэффективности деятельности ИНТЕРПРОМБАНКа, по итогам 2020 года банком получен убыток 3,9 млрд рублей, что составляло 57% от величины его капитала.

Банк России неоднократно направлял в адрес ИНТЕРПРОМБАНКа предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства в связи со снижением размера собственных средств более чем на 75% при одновременном нарушении ряда обязательных нормативов. Данные обстоятельства свидетельствовали о наличии в деятельности ИНТЕРПРОМБАНКа реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

 

В отношении Банка «НЕЙВА»: решение об отзыве банковской лицензии принято в связи с тем, что Банк «НЕЙВА» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводилось ограничение на осуществление отдельных банковских операций; более того, банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банком «НЕЙВА» в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.

разработка программных роботовJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA разработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search