НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Значительные изменения в ССВ. Топ-менеджеры банка не будут иметь права на получение возмещения из АСВ вместе со всеми.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 25.05.2020 № 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, среди прочего, вносятся изменения в Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Вводится целый ряд новых интересных норм, в том числе ограничивающих возможность получить возмещение руководителям «утонувшего» банка по счетам и вкладам, имевшемся в этом банке. Это соответствует правилу, распространенному у западных коллег. Большинство норм вступают в силу с 1 октября 2020 года. Впрочем, обо всём по порядку.

Во-первых, изменено определение термина «вкладчик», применяемого в целях закона № 177-ФЗ. Теперь это не только физлица, ИП и малые предприятия, но и целый ряд некоммерческих организаций (НКО), независимо от их размера, но кроме тех, что выполняют функции иностранного агента и сведения о которых содержатся в соответствующем реестре, ведущемся по закону № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В частности, будут застрахованы деньги благотворительных фондов, религиозных организаций, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ. А также – дачных некоммерческих товариществ, садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативов, таких же некоммерческих партнерств, созданных до 1 января 2019 года.

Во-вторых, четко прописано, что не подлежат страхованию суммы на публичных депозитных счетах.

В-третьих, полностью изменены условия, при которых банки должны уплачивать взносы по дополнительной ставке и по повышенной дополнительной ставке. В частности, введены разные нормы для рублевых счетов и для валютных.

В-четвертых, информация о денежных средствах вкладчиков в формируемых банком базах данных должна обеспечивать возможность определения на любой день подлежащих страхованию денежных средств и не подлежащих страхованию, а также размеров остатков денежных средств на совместных счетах, причитающихся каждому из владельцев совместного счета исходя из его доли в правах на денежные средства, находящиеся на таком счете. Помимо этого, в закон добавлена статья 13.9 «Особенности страхования денежных средств, размещенных на совместном счете, права на которые принадлежат вкладчикам в долях».

В-пятых, статьи 12.1 и 12.2 закона 177-ФЗ, касающиеся особенностей страхования по счетам эскроу, признаны утратившими силу. Вместо них будут действовать новые статьи 13.1 и 13.2. Общий смысл при этом сохранился. Из значимых изменений –  увеличен срок, в течение которого будут застрахованы денежные средства на счёте эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимости. Если раньше речь шла о трех рабочих днях после госрегистрации права, то теперь сказано о трех месяцах.

В-шестых, в закон введены две новых статьи: 13.3 и 13.4. Они касаются особых обстоятельств, влекущих возникновение права вкладчика-физлица на получение страхового возмещения в повышенном размере, и особенностей страхования денежных средств, поступивших от реализации жилого помещения и/или земельного участка, на котором расположено строение. Страховое возмещение в повышенном размере выплачивается вкладчику в размере 100% суммы, находящейся на его счетах, но не более 10 млн рублей. Помимо этого, добавлены особенности страхования денежных средств, полученных в качестве наследства, и в ряде других случаев.

 

Простым и понятным языком о системе страхования вкладов

и о том,  что она значит для кредитных организаций,

мы рассказываем в уникальном курсе «Банковский специалист широкого профиля»

 

В-седьмых, если раньше в ходе банкротства (ликвидации) банка, в отношении которого наступил страховой случай, требования, перешедшие к АСВ в результате выплаты им возмещения по вкладам физлиц и ИП, удовлетворялись в первой очереди кредиторов, а требования, перешедшие к АСВ в результате выплаты им возмещения по вкладам малых предприятий, удовлетворялись в третьей очереди кредиторов, то теперь требования, перешедшие к АСВ, будут удовлетворяться в составе той очереди кредиторов, в которой подлежат удовлетворению требования вкладчиков, права требования которых перешли к Агентству в результате выплаты им возмещения по вкладам.

В-восьмых, топ-менеджеры банков стали сильно ограничены в возможности получения денег со своих счетов в родном банке. Согласно новой редакции закона, право на получение страхового возмещения у лиц, осуществлявших на день наступления страхового случая или в иной период времени в течение 12 месяцев, предшествующих дню его наступления, функции Председателя Правления, зампреда, члена правления, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера банка, члена совета директоров (наблюдательного совета), руководителя службы управления рисками, руководителя СВА, руководителя СВК, специального должностного лица, ответственного за реализацию ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, и/или у лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находился банк на день наступления страхового случая или в течение 12 месяцев, предшествующих дню его наступления, возникает по истечении одного года со дня наступления страхового случая и только при условии, что по состоянию на указанную дату в суде отсутствует производство по делу о привлечении такого лица к субсидиарной ответственности по обязательствам банка либо о взыскании с него убытков в пользу банка, либо в соответствии со вступившим в законную силу решением суда отказано в удовлетворении требований о привлечении этих лиц к ответственности.

В-девятых, смягчено одно из правил, при которых право банков на привлечение средств физлиц подлежит прекращению. Если ранее такого права можно было лишиться, когда группа показателей качества управления банком, а также качества бизнес-планирования оценивалась как неудовлетворительная в течение трех месяцев подряд, то теперь можно «расслабиться» на четыре подряд квартала.

В-десятых. Разумеется, что в результате всех этих перемен у банков вырастет расчетная база, а, значит, и сумма взносов.

Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» будет в ближайшее время добавлен в нашу электронную банковскую библиотеку в новой редакции.

 

Работать в банке с истинным пониманием происходящего

Вы сможете, окончив наш курс «Банковский специалист широкого профиля»

ВиакадемияJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетРазработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search