НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

НКР присвоило банку «РЕСО Кредит» рейтинг A.ru, прогноз — стабильный

Рейтинговое агентство НКР присвоило банку «РЕСО Кредит» кредитный рейтинг А.ru со стабильным прогнозом. Рейтинг обусловлен глубокой интеграцией банка в деятельность группы «РЕСО» и его важностью для группы в качестве расчётного центра, консервативной политикой управления банком с низкой склонностью к риску и поддержанием значительного буфера капитала и ликвидности.

АО «Банк «РЕСО Кредит» (лицензия Банка России № 3450) — небольшой по размеру активов и капитала банк (153-е место по активам и 165-е место по капиталу на начало 2020 года), дочерняя кредитная организация компании СПАО «РЕСО-Гарантия» (через Astroway Limited), объединяющей страховые, лизинговые и банковские активы. Банк «РЕСО Кредит» является расчётным центром для компаний группы «РЕСО» и аффилированных с ней лиц. Группу «РЕСО» контролируют братья Сергей и Николай Саркисовы, среди миноритариев выделяется международная страховая группа AXA.

Активы банка представлены преимущественно вложениями в ликвидные облигации высокого кредитного качества, они же выступают основным источником прибыли банка. НКР отмечает зависимость финансового результата от переоценки портфеля ценных бумаг. В частности, в 2019 году рентабельность банка выросла: рентабельность капитала (ROE) по МСФО за 12 месяцев, завершившихся 30.09.2019 г., составила 12,2%, тогда как в 2018 году деятельность банка была убыточной без учёта разовых доходов от продажи акций аффилированным сторонам (ROE составила –6,0%).

Банк не развивает кредитование. Специализация банка на расчётно-кассовом обслуживании аффилированных структур обуславливает очень высокую концентрацию привлечённых средств с ограниченным числом клиентов и низкий уровень покрытия данных средств ликвидными активами (менее 100%). НКР учитывает высокую стабильность остатков средств аффилированных лиц при определении вероятности экстраординарной поддержки.

«РЕСО Кредит» поддерживает высокие показатели достаточности капитала. На начало 2020 года норматив Н1.0 составил 19%, Н1.1 и Н1.2 — 13,3%.

Сравнительный анализ «РЕСО Кредит» с другими кредитными организациями не проводился вследствие специфики бизнес-модели банка и отсутствия сопоставимых банков для peer-анализа.

Ждем Вас на нашем курсе «Банковским аналитиком»!
Поговорим об активах, капитале,
рентабельности, владельцах банков, об отчетности в целом и
и о методиках оценки финансового положения современных банков.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search