НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 16.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

О поправках в закон 395-1, которые в СМИ назвали «отменой банковского роуминга»

Сегодня был подписан Федеральный закон № 434-ФЗ, который внесет поправки в статью 29 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Согласно новому закону нет прямого запрета на установление комиссий по внутрибанковским переводам, а формулировка изменений, на самом деле, оставляет поле для маневра и, в любом случае, касается только переводов между физическими лицами.

Нормы статьи 29 закона 395-1 о комиссиях в соответствии с принятым и опубликованным сегодня законом вступают в силу через 180 дней, и с 14 июня 2020 года будут звучать так:

«Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

Если размер комиссионного вознаграждения не может быть обусловлен открытием счетов в разных ВСП банка, то это вовсе не означает, что он не может быть обусловлен другими факторами. Более того, можно ввести комиссию за переводы для всех внутрибанковских платежей (между всеми подразделениями банка и внутри одного подразделения), и это будет соответствовать нормам нового закона. Нисколько не защищая имеющуюся региональную «дискриминацию» по комиссиям у отдельных банков, мы всё же констатируем, что у банков есть достаточно времени для пересмотра своих тарифов согласно новым поправкам, и будет ли полностью в результате такого пересмотра отменен «банковский роуминг», или нет, –  пока остается под вопросом…

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search