НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

«Эксперт РА» присвоил рейтинг АО «ГУТА-БАНК» на уровне ruB+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности АО «ГУТА-БАНК» на уровне ruB+, прогноз по рейтингу стабильный. Деятельность банка характеризуется высокой достаточностью капитала, адекватной ликвидной позицией, удовлетворительным качеством активов, а также слабыми показателями рентабельности деятельности, низкими оценками рыночных позиций и системы корпоративного управления.

АО «ГУТА-БАНК» (г. Москва, номер лицензии – 256) специализируется на операциях с ценными бумагами и расчетно-кассовом обслуживании Группы «ГУТА», крупнейшим активом которой является холдинг «Объединенные кондитеры». Головной офис и дополнительный офис банка расположены в Москве. Конечными бенефициарами банка выступают 6 физических лиц, владеющих акциями банка через несколько компаний-нерезидентов. При этом значительное влияние оказывают Ю.Н. Гущин, А.В. Кузнецов и Ю.В. Хлебников. Банк занимает 232-ое место по активам на 01.09.2019 в рэнкинге «Эксперт РА» и имеет узкую клиентскую базу, представленную преимущественно компаниями, входящими в периметр Группы «ГУТА».

Банк поддерживает высокий уровень достаточности капитала (Н1.0=60,6%, Н1.2=Н1.1=58,9% на 01.09.2019), что позволяет капиталу выдержать полное обесценение базы активов и внебалансовых обязательств под риском на 01.09.2019. Вместе с тем, деятельность банка характеризуется слабыми показателями рентабельности, что связано с поддержанием на балансе значительного объема низкорискованных активов со сравнительно невысокой доходностью. При этом на протяжении последних 12 месяцев чистые процентные и комиссионные доходы банка стабильно покрывали его расходы на обеспечение деятельности, что позитивно оценивается агентством.

Около 64% активов приходится на портфель высоколиквидных ценных бумаг эмитентов с высокими рейтингами кредитоспособности. Кредитный портфель банка на 01.09.2019 (без учета МБК) формирует около 24% валовых активов банка. Качество ссудного портфеля оценивается как низкое ввиду преобладания в нем розничных ссуд V категории качества и высокой доли ссуд III-V категорий качества в кредитном портфеле ЮЛ (около 90% на 01.09.2019). Для банка характерен низкий уровень обеспеченности кредитного портфеля.

Для деятельности банка характерно поддержание существенного запаса балансовой ликвидности. Рыночные источники дополнительной ликвидности оцениваются как значительные (сопоставимы с объемом привлеченных средств на 01.09.2019), ввиду наличия большого объема необремененных ценных бумаг на балансе банка.

Низкие оценки корпоративного управления обусловлены наличием недостатков в действующей системе корпоративного управления, связанных в том числе с отсутствием независимых от акционеров членов Совета директоров, а также оценкой агентством как недостаточной степени независимости топ-менеджмента от собственников банка, что повышает вероятность оказания ими влияния на принятие управленческих решений.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search