НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АКРА присвоило статус «Рейтинг на пересмотре – негативный» по кредитному рейтингу ИНТЕРПРОМБАНКа

Текущий кредитный рейтинг ИНТЕРПРОМБАНКа на уровне B-(RU) обусловлен слабой оценкой достаточности капитала, критической оценкой риск-профиля. Присвоение статуса «Рейтинг на пересмотре – негативный» по кредитному рейтингу  ИНТЕРПРОМБАНКа отражает мнение АКРА о вероятном изменении кредитоспособности банка в краткосрочной перспективе. По мнению АКРА, задержание правоохранительными органами одного из акционеров банка Дмитрия Мазурова в связи с подозрениями в совершении мошеннических действий может негативно отразиться на кредитоспособности банка. 

Наличие репутационных рисков может также привести к потере части клиентской базы, форсированному оттоку средств вкладчиков и, как следствие, ухудшению оценки ликвидной позиции банка. Установленные минимальные значения регуляторных нормативов ликвидности по состоянию на 01.06.2019 соблюдались банком со значительным запасом, однако АКРА не исключает, что в ситуации существенного оттока клиентских средств, при их высокой концентрации на крупнейших кредиторах, запаса ликвидных средств банка без поддержки со стороны акционеров может быть недостаточно для удовлетворения возникающих требований.

Дальнейшее снижение качества портфеля кредитов ИНТЕРПРОМБАНКа остается значимым фактором возможного ухудшения оценки кредитоспособности кредитной организации.

Статус «Рейтинг на пересмотре – негативный» отражает необходимость получения информации о влиянии дополнительных рисков в деятельности банка на его финансовое состояние, в том числе на его позицию по ликвидности. Агентство планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней.

К снятию статуса «Рейтинг на пересмотре – негативный» может привести обеспечение стабильности ресурсной базы и достаточного уровня ликвидных средств, осуществление поддержки акционерами в форме докапитализации и предоставления фондирования.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search