НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Изменения для банков с 2019 года и актуализация учебных курсов

Для слушателей, оплативших обучение у нас с 12 по 20 января, курсы откроются 21 января 2019 года

В связи с масштабными изменениями нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, некоторые курсы ПрофБанкинг закрыты на актуализацию. На действующих слушателей этот факт никак не повлияет. Мы дорожим своей репутацией и стремимся к максимально оперативному и своевременному обновлению информации в наших уроках, но в этом году число изменений сравнимо с революцией в банковском секторе, поэтому наша команда продолжает работу над "переводом" на понятный русский язык всех новых норм и внесению соответствующих изменений в учебные модули.

 

Что изменилось для банков с 2019 года?

Во-первых, изменилась система страхования вкладов в части счетов и сумм, которые подлежат страхованию, в части формулы для исчисления расчетной базы, в части соответствующей отчетности.

Во-вторых, порядок функционирования Платежной системы Банка России претерпел существенные изменения, а казавшиеся ещё недавно прогрессивными БЭСП и ППС (система перспективных платежных сервисов) растворились в новшествах Положения № 595-П.

В-третьих, для банков начали действовать Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) 9, и в связи с этим вступили в силу Положения 604-П605-П и 606-П, а также внесены правки в Положения 579-П и 446-П, кардинально поменявшие учет начисленных процентов; в частности, все проценты по выданным кредитам должны быть отражены на балансовых счетах, а то, что ранее считалось «неопределенным доходом» (например, проценты по ссудам IV и V категорий качества), упразднено вместе с внебалансовым счетом 916. Помимо этого, революционные изменения связаны с резервами на возможные потери, в том числе с необходимостью отражения их корректировок в зависимости от сумм, рассчитанных по Положениям 590-П и 611-П по сравнению с МСФО 9. На подходе очередные изменения (Указания 5017-У, 5018-У и 5019-У).

В-четвертых, изменен порядок учета кредитных линий (как с лимитом выдачи, так и с лимитом задолженности). В Плане счетов на внебалансе остались только счета 91317 и 91417 с измененными наименованиями.

В-пятых, в Инструкции № 135-И поменялись тексты базовых и универсальных лицензий на гораздо более адекватные по сравнению с первоначальным вариантом, в связи с чем, под конец 2018 года регулятор начал выдавать лицензии с обновленным перечнем банковских операций.

В-шестых, в конце 2018 года норматив Н9.1 был отменен, а с 2019 года для системно значимых банков введен показатель максимального размера концентрации риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (ПКЦ6.1), который грозит стать позже обязательным нормативом.

В-седьмых, наконец-то, под самый Новый год вступило в силу Положение 645-П, установившее новый порядок выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов, которые у нас теперь только именные и на которых вполне разрешено предусмотреть отказ любого вкладчика от досрочного изъятия вклада (то есть отказ от досрочного погашения сертификата), а вкупе с тем, что депозитные сертификаты вкладчиков-малых предприятий остаются незастрахованными в рамках ССВ, пора дать вторую жизнь этим прекрасным неэмиссионным бумагам.

Ну, и по мелочи: вместо ВЭБа у нас теперь ВЭБ.РФ, вместо «Российского капитала» – ДОМ.РФ, MasterCard поменял логотип, банки с базовой лицензией, не образующие с другими организациями группу, освободили от обязанности составлять индивидуальную финансовую отчетность по МСФО, вместо 4212-У действует 4927-У, вместо 525-П вступило в силу 617-П, ожидаем вместо 4120-У регистрации в Минюсте 4990-У. Все эти и другие изменения так или иначе найдут своё отражение в наших курсах. Мы ничего не упускаем из виду!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search