НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Последние рейтинговые действия RAEХ и АКРА в отношении банков

В начале октября рейтинговое агентство АКРА присвоило АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз «Стабильный». Рейтинг был присвоен АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» впервые Рейтинг обусловлен очень высокой вероятностью оказания банку экстраординарной поддержки материнской структурой с высоким уровнем кредитоспособности – Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. Банк характеризуется высокой оценкой собственной кредитоспособности, учитывающей сильную позицию по достаточности капитала, адекватной оценкой риск-профиля и адекватной позицией по ликвидности и фондированию при среднем бизнес-профиле.

«Эксперт РА» понизил рейтинг Банку МБСП до уровня ruССС, понизил рейтинг Банку «СИАБ» до уровня ruB- и присвоил рейтинг Проминвестбанку на уровне ruB-.

 

В отношении Эм-Ю-Эф-Джи Банка АКРА отмечает: банк занимает 87-е место по величине активов и 54-е место по размеру собственного капитала на российском рынке (по состоянию на 01.09.2018). Единственный акционер банка — Mitsubishi UFJ Bank, Ltd. крупнейший японский банк, ключевая финансовая структура Группы. 

Бизнес-профиль банка отражает его средние позиции в банковской системе России и невысокую диверсификацию операционных доходов, представленных в основном процентными поступлениями от кредитов юридическим лицам, от средств, размещенных в банках, и доходами от операций с иностранной валютой. Стратегия банка предусматривает сохранение в качестве основного реализуемого направления деятельность по обслуживанию клиентской базы Группы Mitsubishi в России. 

Банк поддерживает высокие значения регулятивных нормативов достаточности капитала (на 01.09.2018 Н1.2 находился на уровне 105,5%). Система риск-менеджмента Эм-Ю-Эф-Джи Банка соответствует специфике и масштабам его бизнеса. По состоянию на 01.07.2018 банк не имел просроченных и обесцененных кредитов, что связано с реализуемой им политикой кредитования преимущественно дочерних предприятий японских компаний и международных корпораций с высоким уровнем кредитоспособности. Величина рыночного риска банка несущественна.

 

В отношении Банка МБСП: ранее у банка действовал рейтинг ruB+, присвоенный RAEX. Величина собственных средств банка – 8,2 млрд рублей (91-е место в банковской системе РФ по величине капитала), прибыль после налогообложения за 8 месяцев 2018 года – 153,1 млн рублей. Банк МБСП на 99% принадлежит члену Совета директоров и председателю Правления С.В. Бажанову.

Пониженный рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, уязвимой оценкой достаточности капитала при низкой операционной эффективности, волатильным уровнем ликвидности, а также низким качеством активов и консервативной оценкой качества корпоративного управления.  Eправленческие решения в значительной мере сконцентрированы на бенефициаре банка.

Невысокая оценка рыночных позиций банка отражает слабую диверсификацию бизнеса по сегментам кредитного риска и незначительные конкурентные позиции банка на банковском рынке РФ в сочетании со слабой узнаваемостью бренда. Кроме того, RAEX отмечает ограниченные перспективы развития в силу высокой конкуренции со стороны федеральных банков, низкой эффективности деятельности банка, а также подверженности одного из приоритетных направлений деятельности банка – кредитования ЮЛ-нерезидентов РФ – повышенным рискам усиления регулирования.

Агентство отмечает ухудшение качества ссудной задолженности, а также высокий уровень требований к юридическим лицам-нерезидентам в форме выданных кредитов и аккредитивов (свыше 25% валовых активов на 01.09.2018), что снижает прозрачность существенной части активов банка для рейтинговых агентств и регулятора. Банк также имеет вложения в имущественные активы, которые не используются в основной деятельности, и в долгосрочные активы, предназначенные для продажи, на которые приходится около 8% совокупных активов. Часть указанного имущества сдается в аренду.

Высокой зависимости ресурсной базы от средств крупнейших кредиторов не наблюдается;  у банка имеется портфель необремененных ценных бумаг, под залог которых возможно привлечение дополнительного фондирования в рамках сделок РЕПО.

 

В отношении Банка «СИАБ»: рейтинг понижен до уровня ruB- с негативным прогнозом. Понижение рейтинга связано с изменением методологических подходов агентства в части ужесточения оценки конкурентных и рыночных позиций, а также стратегических рисков бизнес-модели банка на долгосрочном горизонте на фоне сокращения масштабов деятельности и продолжительной убыточности банка. Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, удовлетворительным качеством активов,  низкими оценками рентабельности бизнеса и ликвидной позиции. ПАО БАНК «СИАБ» – небольшой по размеру активов региональный банк,  величина капитала – 1,0 млрд рублей, убыток после налогообложения за 7 месяцев 2018 года – 23,5 млн рублей.

 

В отношении Проминвестбанка: кредитный рейтинг банку присвоен впервые. По рейтингу установлен негативный прогноз. На 01.09.2018 размер нетто-активов банка по РСБУ составил 2,6 млрд рублей (312-е место в банковской системе РФ), капитала – 1,4 млрд рублей, прибыли после налогообложения за 8 месяцев 2018 года – 46,1 млн рублей.

Рейтинг банка и прогноз по нему обусловлены слабой оценкой рыночных позиций, низким качеством активов, удовлетворительной оценкой достаточности капитала при невысокой рентабельности деятельности, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

Подпишись на дистанционный курс

 «Банковский аналитик», чтобы научиться 

финансовому анализу деятельности банков и

получить официальное удостоверение о

повышении квалификации!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search