НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Последние рейтинговые действия RAEХ в отношении банков

RAEX подтвердил рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанку на уровне ruВВВ+ со стабильным прогнозом. Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной рыночной позицией, адекватными оценками ликвидности, качества активов и корпоративного управления, а также сильной позицией по достаточности капитала и прибыльности. Помимо этого, рейтинговое агентство пересмотрело рейтинг кредитоспособности СДМ-Банка по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом (ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruА со стабильным прогнозом), а также пересмотрело рейтинг кредитоспособности Братского АНКБ по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

 

В отношении Братского АНКБ: основное негативное влияние на рейтинг оказывают слабые конкурентные позиции на российском банковском рынке (банк занимает 286-е место по размеру активов в рэнкинге RAEX на 01.07.2018) в сочетании с высокой концентрацией операций в домашнем регионе (на Иркутскую область приходится 93% привлеченных средств и 78% кредитного портфеля на 01.07.2018). Давление на рейтинговую оценку оказывает невысокая степень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности и убыточность банка (за первое полугодие 2018 года минус 4,3 млн рублей). Среди прочих негативных факторов отмечается высокая зависимость ресурсной базы от средств ФЛ и ИП (71% привлечённых средств на 01.07.2018), уязвимость запаса капитала к реализации кредитных рисков.

Ключевое положительное влияние на рейтинг оказывают высокие значения нормативов достаточности капитала и приемлемое качество ссудного портфеля при адекватном уровне его обеспеченности.

Поддержку рейтингу оказывают адекватная ликвидная позиция банка, низкая зависимость ресурсной базы банка от средств крупнейших кредиторов и низкий уровень принимаемых валютных рисков.

«Братский АНКБ» ПАО (лицензия № 1144, г. Братск) специализируется на кредитовании и расчётно-кассовом обслуживании МСБ. Головной офис, 4 дополнительных, 1 операционный офис и 1 операционная касса вне кассового узла находятся в Иркутской области, 1 операционный офис расположен в г. Красноярск. На 01.07.2018 величина активов банка по РСБУ составила 4,2 млрд рублей, величина собственных средств – 411,1 млн рублей.

 

В отношении «СДМ-Банка»: банк специализируется на инвестициях в ценные бумаги, кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса, расчетно-кассовом обслуживании юрлиц. Головной офис банка расположен в г. Москве. Банк имеет 8 филиалов, 13 дополнительных офисов и 18 операционных касс вне кассового узла в Российской Федерации, а также Представительство в Лондоне. Ключевыми бенефициарами СДМ-Банка являются А.Я. Ландсман (67,02%), Европейский Банк Реконструкции и Развития (15,00%), Firebird Avrora Fund, Ltd. (8,50%), Е.Ю. Малиновский (2,77%). Банк занимает 92-ое место на 01.07.2018 в рэнкингах RAEX.

Агентство дает высокую оценку запасу по капиталу банка и его устойчивости к реализации кредитных и рыночных рисков, считает, что банк имеет адекватную ликвидную позицию, но в то же время отмечает невысокую степень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности и продолжающееся снижение чистой процентной маржи, что оказывает давление на рентабельность деятельности.

Позитивным фактором является увеличение числа вкладчиков (с 13,5 тыс. на 01.01.2017 до 15,3 тыс. на 01.07.2018), что усиливает диверсификацию ресурсной базы банка. Однако отмечается снижение качества кредитного портфеля: за первое полугодие 2018 года доля ссуд IV-V категорий качества выросла на 7,5 п.п. до 12,4%. Тем не менее, по информации предоставленной банком, по ряду крупных ссуд, отнесенных к безнадежным, сохраняется высокая вероятность возврата средств, обусловленная наличием по ним залогов недвижимого имущества, а также высоким уровнем возврата безнадежных ссуд на протяжении деятельности банка в предыдущие периоды (порядка 65%-70%).

Подпишись на дистанционный курс

 «Банковский аналитик», чтобы научиться

финансовому анализу деятельности банков!

Успей до повышения стоимости!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search