НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Об изменениях в Планы участия Банка России по предупреждению банкротства банков «ФК Открытие», «ТРАСТ», «РОСТ-БАНК» и «БИНБАНК»

Утверждены изменения в Планы участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства  ПАО Банк «ФК Открытие», Банка «ТРАСТ» (ПАО), АО «РОСТ БАНК» и ПАО «БИНБАНК». В соответствии с Планами участия предусмотрено размещение Банком России депозита в Банке «ФК Открытие» в объеме 63,3 млрд рублей сроком на 5 лет на осуществление мероприятий по реорганизации банка в форме выделения из него АО «Банк Открытие Специальный» с последующим присоединением АО «Банк Открытие Специальный» к Банку ТРАСТ (ПАО). Помимо этого, принято решение оказать финансовую помощь «НПФ «Лукойл-гарант», «НПФ электроэнергетики»,  НПФ «РГС» в общем размере 31,8 млрд рублей, «Росгосстрах Банку» в размере 2 млрд рублей и произвести докапитализацию Банка «ФК Открытие» на 8,9 млрд рублей. Оказание финансовой помощи указанным организациям позволит компенсировать убытки от отражения ими по справедливой стоимости акций ПАО СК «Росгосстрах», а также от обесценения активов, в основном представленных требованиями к Открытие Холдинг и Группе О1.

Также предусматривается предоставление Банком России депозитов сроком на 3-5 лет в размере 73,8 млрд рублей Банку «ТРАСТ» и 37,1 млрд рублей – «РОСТ БАНКу», что позволит осуществить выкуп непрофильных активов и активов низкого кредитного качества с балансов БИНБАНКа, «НПФ «Лукойл-гарант», «НПФ электроэнергетики», НПФ «РГС» и ПАО СК «Росгосстрах». Передаваемые на баланс Банка «ТРАСТ» (ПАО) активы включают требования к Открытие Холдинг и Группе О1. Средства, возмещаемые в результате работы с активами, будут направлены на погашение обязательств перед Банком России.

Указанные мероприятия, наряду с присоединением «РОСТ Банка» к Банку «ТРАСТ» позволят обеспечить дальнейшее развитие финансово-устойчивой группы, контролируемой Банком «ФК Открытие», и сформировать отдельную структуру по работе с непрофильными активами на базе Банка «ТРАСТ».

Банк «ФК Открытие» по итогам запланированных действий выйдет на обычный режим деятельности и не будет иметь задолженности перед Банком России.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search