НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Вступили в силу новые требования к деловой репутации владельцев акций, а также органов управления и должностных лиц банков

Вступили в силу поправки, внесенные в законы 395-1 и 86-ФЗ, установившие новые требования к деловой репутации приобретателей и владельцев крупных пакетов акций (долей), органов управления и должностных лиц банков. 

В перечень должностных лиц кредитных организаций, к которым предъявляются квалификационные требования и (или) требования к деловой репутации, включены:

– единоличный исполнительный орган, его заместители и все члены правления

– главный бухгалтер банка и его заместители

– руководители филиалов банка

– главные бухгалтера филиалов банка

– руководители СВК и СВА

– руководитель Службы управления рисками.

 

Если до настоящего времени квалификационные требования, предъявляемые к руководителям кредитных организаций, сводились к наличию профильного высшего образования и опыту руководства отделом или иным подразделением банка, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при отсутствии специального экономического или юридического образования – опыта руководства подразделением не менее двух лет, то теперь требования к опыту работы звучат для кандидатов с любым высшим образованием следующим образом:

(для глав банков, членов правления, зампредов, руководителей филиалов) опыт руководства КО, отделом или иным подразделением КО, связанным с осуществлением банковских операций, опыт руководства НФО (за исключением ломбардов) или опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, Банке России не менее двух лет

и

(для главбуха, замглавбухов и главных бухгалтеров филиалов) опыт работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью в финансовой организации, не менее одного года.

 Для руководителей и главного бухгалтера платежной НКО требований к опыту работы не выдвигается.

 

Напомним, что в соответствии со статьей 75 закона № 86-ФЗ, Центральный банк для предотвращения негативных ситуаций ведет базу данных о лицах, занимающих указанные должности, а также о других работниках кредитных организаций и об иных лицах, деятельность которых способствовала нанесению ущерба финансовому положению кредитной организации или нарушениям нормативных актов. В настоящее время, по сообщению регулятора, в «черный список банкиров» внесены 5795 лиц, занимавших должности в кредитных и некредитных финансовых организациях (либо владельцы банков), чья деловая репутация не соответствует требованиям, установленным законодательством. Согласно последним поправкам в закон, лицо вправе направить в Банк России запрос о предоставлении информации о наличии или отсутствии сведений о нем в указанной базе данных. Банк России в течение 7 рабочих дней рассмотрит запрос и направит ответ заявителю. Решение о признании квалификации и (или) деловой репутации неудовлетворительной можно обжаловать, обратившись в Комиссию Банка России по рассмотрению жалоб с документальным подтверждением иных фактов.

Кроме того, закон расширил перечень критериев оценки деловой репутации и увеличил с 5 до 10 лет срок действия отдельных критериев, по которым бывшие руководители и владельцы банков продолжают числиться в «черной базе». В течение 10 лет такие лица не смогут занимать должность руководителя, члена совета директоров банка или покупать свыше 10% акций банка. Более того, если суд привлечет такого гражданина к уголовной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство кредитной организации, или он повторно нарушит требования к деловой репутации, ему пожизненно запретят руководить банком, входить в совет директоров банка или покупать свыше 10% его акций.

Банку России также предоставлено право требовать замены руководителей Службы внутреннего аудита, Службы внутреннего контроля и Службы управления рисками в случае их несоответствия установленным квалификационным требованиям (в банк направляется соответствующее предписание).

Законодательные новеллы направлены на то, чтобы сделать работу руководящих органов банков более ответственной и профессиональной. 

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search