НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Винни Пух, Жар-птица, Царевна-лягушка и Три богатыря

Пресс-служба Банка России сообщила о выпуске в обращение памятных серебряных монет из серии «Легенды и сказки народов России», а также монет из недрагоценных металлов серии «Российская (советская) мультипликация».

Серебряные монеты номиналом 3 рубля серии «Легенды и сказки народов России» (одна из монет называется «Жар-птица», вторая – «Царевна-лягушка») имеют массу драгоценного металла в чистоте 31,1г, пробу сплава 925 и диаметр 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет − «3 РУБЛЯ» и дата − «2017 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты «Жар-птица» (каталожный № 5111 - 0371) расположены:

  • в центре – рельефные изображения персонажей сказки «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке» с использованием частичного золочения,
  • внизу – орнамент,
  • вверху по окружности имеется надпись «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ».

На оборотной стороне монеты «Царевна-лягушка» (каталожный № 5111 - 0372) расположены:

  • в центре – рельефные изображения персонажей сказки «Царевна-лягушка»,
  • внизу – выполненный в цвете орнамент, в
  • верху по окружности имеется надпись «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ».

Боковая поверхность монет рифленая. Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж монет – по 5000 штук каждого вида.

 

Серебряные монеты номиналом 3 рубля серии «Российская (советская) мультипликация» («Три богатыря» и «Винни Пух») имеют массу драгоценного металла в чистоте 31,1г, пробу сплава 925, диаметр 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет − «3 РУБЛЯ» и дата − «2017 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты «Три богатыря» (каталожный № 5111 - 0373) расположено выполненное в цвете изображение трех богатырей на фоне древнего города, вверху по окружности имеется надпись «Три богатыря».

На оборотной стороне монеты «Винни Пух» (каталожный № 5111 - 0374) расположено изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком, вверху по окружности имеется надпись «Винни Пух».

Боковая поверхность монет рифленая. Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж монет – 3000 штук каждого вида.

 

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей («Три богатыря» и «Винни Пух» в обычном и специальных испонениях) имеют форму круга белого цвета диаметром 27,0 мм. На лицевой стороне монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет находится рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», имеются надписи в три строки: «БАНК РОССИИ», номинал монет – «25 РУБЛЕЙ» и дата − «2017 г.», справа – товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты «Три богатыря» в обычном исполнении (каталожный № 5015 - 0020) расположено рельефное изображение трех богатырей на фоне древнего города, вверху по окружности имеется надпись «Три богатыря».

На оборотной стороне монеты «Три богатыря» в специальном исполнении (каталожный № 5015 - 0021) имеется выполненное в цвете изображение трех богатырей на фоне рельефного изображения древнего города, вверху по окружности имеется надпись «Три богатыря».

На оборотной стороне монеты «Винни Пух» в обычном исполнении (каталожный № 5015 - 0022) расположены рельефное изображение сцены из мультфильма с Винни Пухом и Пятачком, вверху по окружности имеется надпись «Винни Пух», а на монете «Винни Пух» в специальном исполнении (каталожный № 5015 - 0023) имеется рельефное изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком и вверху по окружности – надпись «Винни Пух».

Тираж монет:

– в обычном исполнении – 450 000 штук каждого вида;

– в специальном исполнении – 50 000 штук каждого вида.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

ПрофбанкингпрофтестБанковское делоБанковская школабольшие банковские тесты

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search