НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АКРА присвоило ПАО Банк «ФК Открытие» невысокий кредитный рейтинг

АКРА присвоило Банку «ФК Открытие» кредитный рейтинг BBB-(RU), прогноз стабильный. Существенное давление на кредитоспособность банка оказывает слабое качество активов и вероятность негативного влияния на ликвидность и достаточность капитала банка со стороны материнского холдинга. Основным акционером банка выступает компания «Открытие Холдинг».

По мнению агентства, Банк «ФК Открытие» обладает умеренной системной значимостью для российской банковской системы. Тем не менее, он является одним из крупнейших российских универсальных банков, специализируется на кредитовании корпоративных клиентов, обладает широкой филиальной сетью и представлен во всех крупных регионах Российской Федерации.

Стратегия банка традиционно отражает стратегию развития компании «Открытие Холдинг», обусловливая участие банка в сделках по приобретению других кредитных организаций, что в свою очередь формирует риски волатильности бизнеса банка. Вместе с тем в долгосрочной перспективе банк намерен сконцентрироваться на органическом росте, и это может оказать позитивное влияние на его бизнес-профиль.

Достаточность капитала банка оценивается рейтинговым агентством АКРА как адекватная. «ФК Открытие» поддерживает запас прочности по достаточности капитала 1–го уровня (Tier-1 по МСФО составлял 12,3% по итогам 2016 года) и по регуляторным показателям достаточности, в том числе за счет докапитализации по государственным программам. Согласно стресс-тесту АКРА, капитал банка способен абсорбировать существенный рост стоимости риска без нарушения нормативов. При этом собственная способность банка к генерации нового капитала остается достаточно слабой (24 б.п. в среднем за 2014–2016 гг.), отражая как слабый показатель чистой процентной маржи (1,2% в 2016 году), так и повышенную в течение последних лет стоимость риска.

Оценка риск-профиля банка принимает во внимание слабые показатели качества кредитного портфеля: уровень задолженности, просроченной на 90+ дней, по итогам 2016 года (согласно отчетности Банка по МСФО) составил 15% общего кредитного портфеля, рассчитанного без учета сделок РЕПО, или 7,5% с их учетом.

Общий объем кредитов с признаками обесценения, квалифицируемых банком как сомнительные и нестандартные, составлял 20% общего кредитного портфеля, рассчитанного без учета сделок РЕПО, или 10% с их учетом. Кроме того, оценка риск-профиля учитывает определенную концентрацию активов на высокорискованных отраслях: в частности, кредиты и облигации строительных компаний и девелоперов превышают 100% капитала первого уровня по МСФО.

АКРА отмечает, что дополнительное влияние на оценку риск-профиля оказал существенный рыночный риск, заметно превышающий величину основного капитала. Хотя портфель ценных бумаг банка характеризуется в целом хорошим кредитным качеством и диверсификацией, вероятная реализация рыночного риска в случае высокой волатильности на российском финансовом рынке может оказать отрицательное влияние на показатели прибыльности и на капитал банка.

Позиция банка по ликвидности и фондированию оценивается как адекватная: банк демонстрирует профицит краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА. Ключевую роль для позиции по ликвидности играет значительный по размеру необремененный портфель высоколиквидных долговых ценных бумаг. Долгосрочная ликвидность характеризуется адекватным запасом покрытия обязательств активами с соответствующим сроком погашения.

Концентрация ресурсной базы остается низкой: доля крупнейшего кредитора в структуре привлеченных средств (без учета Банка России) не превышает 5%.

Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации Агентством АКРА Банку «ФК Открытие» впервые. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года.

Напомним, что согласно федеральному закону № 222-ФЗ, с 14 июля 2017 года в регулятивных целях будут использоваться только рейтинги аккредитованных Банком России рейтинговых агентств, коих сейчас всего два: АКРА и «Эксперт РА».

Подпишись на дистанционный курс

«Банковский аналитик»,

чтобы научиться финансовому анализу

деятельности банков.

ПрофбанкингпрофтестБанковское делоБанковская школабольшие банковские тесты

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search