НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

RAEX понизил рейтинг банкам «Северный Кредит» и «Нэклис-Банк» до уровня В+

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности Банку «Северный Кредит» (г. Вологда, номер лицензии – 2398) до уровня В+, установив негативный прогноз по рейтингу. До того же уровня понижен рейтинг кредитоспособности Нэклис-Банка (г. Москва, номер лицензии – 1671) и тоже с негативным прогнозом. 

В отношении Банка «Северный Кредит»: позитивное влияние на рейтинг оказывают хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте (на 01.03.17 Н2=64,2%; Н3=97,8%), высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля и хорошее кредитное качество портфеля ценных бумаг, что обеспечивает банку доступ к источникам дополнительной ликвидности. Кроме того, агентство положительно оценивает невысокий уровень концентрации привлеченных средств банка на крупнейших кредиторах и низкий уровень принимаемых валютных рисков.

Понижение рейтинга банка связано с ростом рисков досоздания резервов на возможные потери по ссудам на фоне недостаточно консервативной политики резервирования. Также агентство отмечает убыточность деятельности банка (ROE по прибыли после налогообложения за 2016 год без учета СПОД и доходов от безвозмездно полученного имущества составила минус 10%). Убыточность деятельности усиливает зависимость банка от поддержки со стороны собственников. Давление на рейтинговую оценку оказывают высокая зависимость ресурсной базы банка от средств физических лиц как источника фондирования при их низкой географической диверсификации (на 01.03.17 доля средств физических лиц составила порядка 60% валовых пассивов; более 70% их объема привлечено на территории Вологодской области) и нестабильность средств клиентов-ЮЛ на счетах в банке (в апреле и ноябре 2016 года наблюдались крупные чистые оттоки средств клиентов-ЮЛ).

АО КБ «Северный Кредит» специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, выдаче банковских гарантий. Головной офис и 5 дополнительных офисов банка расположены в Вологодской области, филиалы – в Москве, Ярославле и Симферополе. Также банк располагает операционными офисами в Санкт-Петербурге, Севастополе, в Республике Коми, в Архангельской области. На 01.03.17 размер активов банка по РСБУ составил 7,4 млрд рублей (242-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств – 1,0 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 2016 год (без учета СПОД) – 5,6 млн рублей.

В отношении Нэклис-Банка: снижение рейтинга и установление негативного прогноза по нему обусловлены ростом уязвимости запаса ликвидности к оттоку средств клиентов (на 01.03.2017 к снижению норматива Н3 до 50% может привести месячный досрочный отток 8,8% привлеченных средств со срочностью свыше 30 дней, в то время как в течение 2016 года в среднем банк выдерживал отток 12,7% привлеченных средств) в сочетании с нестабильностью средств на счетах ЮЛ. Среди прочих негативных факторов агентство отмечает повышенную концентрацию активов на компаниях, имеющих отдельные признаки экономической и/или юридической аффилированности с банком, и невысокое качество кредитного портфеля. Уровень рейтинга ограничивают высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска , недостаточно консервативная политика резервирования и отсутствие существенных источников дополнительной ликвидности.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает приемлемый уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах. Кроме того, агентство позитивно оценивает надежность средств, размещенных на корреспондентских счетах в кредитных организациях, и высокое качество внебалансовых обязательств кредитного характера.

ООО КБ «Нэклис-Банк» специализируется на кредитовании юридических лиц. Подразделения банка находятся в Москве, Московской области и Краснодаре. На 01.03.2017 размер активов банка по РСБУ составил 4,6 млрд рублей (307-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств – 820,1 млн рублей, убыток после налогообложения за 2016 год без учета СПОД – 244,2 млн рублей.

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru.

Подпишись на дистанционный курс

 «Банковский аналитик»,

чтобы научиться финансовому анализу

деятельности банков»

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search