НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Эксперт РА определило рейтинги Транскапиталбанка и Энерготрансбанка на уровне А+(II)

Рейтинговое агентство Эксперт РА понизило рейтинг кредитоспособности Транскапиталбанку (Москва, банковская лицензия № 2210) до уровня А+(II), прогноз по рейтингу стабильный. Помимо этого, подтвержден рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанку (Калининград, банковская лицензия № 1307) на уровне А+(II), но изменен прогноз со стабильного на негативный.

 

В отношении Транскапиталбанка: поддержку рейтингу оказывают высокая вероятность административной и финансовой поддержки со стороны органов государственной власти в случае необходимости (в 2017 году банк ожидает получения дополнительного транша финансирования в рамках выполнения плана санации АКБ «Инвестторгбанк»), а также широкая клиентская база, филиальная сеть и сильные конкурентные позиции на рынке кредитования МСБ и ипотечного кредитования. Агентство позитивно оценивает запас ликвидности (нормативы Н2=60%; Н3=87% на 01.11.16) и возможность привлечь дополнительную ликвидность в значительном объеме под залог ценных бумаг из Ломбардного списка ЦБ РФ. Также агентство позитивно оценило отсутствие у банка широкой практики кредитования аффилированных структур, высокий уровень информационной прозрачности (в том числе в части полного раскрытия информации санируемого банка) и приемлемую оборачиваемость просроченной задолженности санируемого АКБ «Инвестторгбанк».

Основной причиной изменения рейтинга является снижение показателей достаточности собственных средств (Н1.0=12,4%; Н1.2=8,1% на 01.11.16 при средних соответственных уровнях 13,8% и 8,7% за I полугодие 2016 года). Давление на капитал оказало снижение качества активов (в III квартале 2016 года по проблемным активам сформированы резервы на сумму около 2 млрд рублей). Негативное влияние на рейтинг оказывает ухудшение сбалансированности активов и пассивов по срокам на долгосрочном временном горизонте вследствие приближения сроков погашения транша от ГК «АСВ» на поддержание ликвидности. Банком готовится ряд мероприятий по сглаживанию влияния предстоящей крупной выплаты на ликвидность (удлинение вкладов, сделки секьюритизации и получение третьего транша ликвидности от ГК «АСВ»), что позволило установить стабильный прогноз по рейтингу.

ТКБ БАНК (ПАО) –  универсальный банк, региональная сеть которого включает 13 филиалов, 31 дополнительный офис и 18 иных ВСП в шести федеральных округах России. На 01.11.16 величина активов банка по РСБУ составила 208,9 млрд рублей (40-е место в рэнкинге RAEX), размер собственных средств – 26,8 млрд рублей, убыток после налогообложения за 9 месяцев 2016 года (с учетом изменений прочего совокупного дохода) – 475,1 млн рублей.

 

В отношении Энерготрансбанка: поддержку рейтингу оказали высокий уровень достаточности капитала (на 01.11.2016 нормативы Н1.0=25,1%; Н1.2=19,3%) и устойчивость капитала к обесценению активов (по состоянию на 01.11.2016 полное обесценение до 40% остатка ссудной задолженности не приведет к нарушению нормативов достаточности капитала). Агентство позитивно оценивает хорошую сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте и хороший уровень обеспеченности ссудного портфеля (на 01.11.2016 покрытие ссудного портфеля без учета МБК обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 582%). Также положительное влияние на рейтинговую оценку оказали хороший уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности, высокая доля ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России и возможность привлечения дополнительного фондирования в рамках операций РЕПО в случае необходимости. Поддержку рейтингу оказывает высокий уровень информационной прозрачности (агентству раскрыты все запрошенные операции банка).

Давление на рейтинговую оценку оказали высокая доля ссуд III-V категорий качества в совокупном кредитном портфеле (34,3% на 01.11.2016) и высокая доля пролонгированных ссуд.

Негативный прогноз по рейтингу обусловлен негативными тенденциями в отрасли деятельности крупнейшей группы кредиторов, связанной с банком, что может отрицательно отразиться на состоянии ресурсной базы банка. Агентство оценивает операционные риски как высокие (связаны с высокой долей наличных денежных средств в валовых активах и интенсивным наличным денежным оборотом).

КБ «Энерготрансбанк» (АО) специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании корпоративных клиентов, инвестировании в ценные бумаги. Головной офис, 6 дополнительных офисов, 9 операционных офисов и 6 ОКВКУ расположены в Калининградской области, также имеются филиал в Москве и операционный офис в Санкт-Петербурге. На 01.11.2016 размер активов банка по РСБУ составил 20,8 млрд рублей (154-е место в рэнкинге RAEX), величина собственных средств – 5,0 млрд рублей, прибыль после налогообложения с учетом изменений прочего совокупного дохода за 9 месяцев 2016 года – 401,6 млн рублей.

 

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru.

Анализу деятельности коммерческих банков,

капиталу, нормативам, резервам на возможные потери,

посвящен наш дистанционный курс

«Банковский аналитик».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search