НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Резервный банк Австралии выпустил новую банкноту номиналом пять долларов

Сегодня Резервный банк Австралии выпустил в оборот новые пятидолларовые купюры, в которых сделано два прозрачных окошка, одно из которых проходит через всю купюру. Резервный банк Австралии несет ответственность за все аспекты производства и выпуска австралийских банкнот, гарантируя общественности уверенность в купюрах в качестве платежного средства и защиту от подделки. Напомним, что Австралия имеет одну из самых защищенных валют в мире с очень низким уровнем выявления поддельных денежных знаков, поскольку все банкноты печатаются на специальном полимерном материале. Первая пластиковая банкнота была выпущена в Австралии ещё в 1988 году. В настоящее время все купюры австралийских долларов сделаны из пластика.

Резервный банк модернизирует банкноты Австралии, чтобы гарантировать, что они останутся самыми защищенными от подделок и в будущем. На новых банкнотах можно увидеть несколько анимированных деталей. Например, если поворачивать купюру перед глазами, можно увидеть австралийскую птицу — восточного шилоклювого медососа, машущего крыльями. В нижней части прозрачного окошка изображен Павильон федерации, здание в пригороде Сиднея, построенное в память о создании в 1901 году Австралийского Союза — объединения британских колоний. На Павильоне появляется цифра 5, которая поворачивается к потребителю то одной, то другой стороной в зависимости от направления движения купюры.

Вторая банкнота новой серии  (10 австралийских долларов), как ожидается, будет выпущена в 2017 году, а остальные номиналы – в последующие годы.

Новые купюры долговечны, тщательно протестированы, отлично приспособлены для слабовидящих, в связи с чем Резервный банк Австралии уверен, что новые банкноты удовлетворят потребностям общества.

 

 

 

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search