НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

С 2015 года в налоговую декларацию по НДС будут включаться сведения из книг покупок и продаж

С 1 января 2015 года значительно изменится порядок администрирования НДС. Планируется, что, начиная с отчетности за I квартал 2015 года, в налоговую декларацию по НДС будут включаться сведения, указанные в Книге покупок и Книге продаж налогоплательщика. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства. Такие изменения упростят администрирование налога на добавленную стоимость и выявят недобросовестных налогоплательщиков.

ФНС России разработана форма новой налоговой декларации по НДС, но на данный момент она ещё официально не утверждена, так как Приказ ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@ не вступил в силу.

В банковском деле налога на добавленную стоимость совсем немного. Это связяно с тем, что Налоговый кодекс РФ предусмотрел перечень услуг, не облагаемых НДС, и все банковские операции, кроме инкассации, попали в этот перечень. Более того, НК РФ высвободил из-под налогообложения некоторые небанковские операции, такие как выдача поручительства, операции с драгметаллами и оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией систем типа «клиент-банк».

Тем не менее, банк получает счета-фактуры от поставщиков и по ряду операций выставляет счета-фактуры своим клиентам. Банкам, как и другим юридическим лицам, необходимо вести по установленным формам Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и Книгу продаж. Учитывая, что банки, как правило, применяют для целей исчисления НДС норму п. 5 ст. 170 НК РФ, по которой суммы уплаченного НДС к вычету не принимаются, а включаются в расходы, Книгу покупок банкам вести не требуется. Однако согласно новой форме Декларации по НДС нужно будет заполнять Раздел 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» и Раздел 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период».

Банковская бизнес-школа ПрофБанкинг –

лучшее обучение банковскому делу!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search