НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 24.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Мировой беспредел: VISA и MasterCard заблокировали операции по сотням тысяч карт обычных граждан

США, Европа, а также компании VISA и MasterCard показали своё истинное лицо, которое ни в коей мере не способствует деэскалации международного конфликта из-за ситуации на Украине и препятствует решению конфликта путем достижения адекватной договоренности. Платежные системы VISA и MasterCard в связи с санкциями США приостановили доступ к сети крупным банкам: «РОССИЯ», Собинбанк (100% акций ОАО «Собинбанк» принадлежит ОАО «АБ «РОССИЯ») и СМП Банк. СМП Банк осуществляет процессинг карт ИнвестКапиталБанка, который  невольно оказался втянут в санкционные меры.

Обслуживание банковских карт, эмитированных данными банками, приостановлено: карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети. Клиенты банков, не имеющие никакого отношения к политическому конфликту, но находящиеся за границей, остались без доступа к своим денежным средствам.

СМП Банк на своем официальном сайте опубликовал сообщение о том, что блокировка произошла без уведомления со стороны платежных систем. Напомним, что Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц, в связи с чем СМП Банк справедливо считает действия платежных систем неправомерными и уверен, что удастся решить возникшие сложности в ближайшее время. Клиентам СМП Банка отправлены sms-сообщения о возможности снимать наличные с карт в банкоматах банка и ОРС на территории РФ, а также в офисах банка.

Все банки, чьи без вины виноватые клиенты оказались наказанными из-за провокационных действий платежных систем, проводят все остальные операции в штатном режиме. Введенные ограничения пока не имеют срока и неизвестно, сколько это будет продолжаться. Остается надеяться, что решение конфликта всё ещё возможно путем переговоров, а не путем атаки на личные сбережения обычных граждан.

В банке «Россия», который пострадал не только из-за ограничений VISA и MasterCard, но и из-за замораживания  его активов в зарубежных банках, считают, что суммы некритичны для банка.

В защиту всех четырех банков уже высказался Центральный банк Российской Федерации, который на своем официальном сайте сообщил сегодня, что операции, подпадающие под санкции, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость кредитных организаций, а при необходимости Банком России будут предприняты соответствующие меры по поддержке банков и надежной защите интересов их вкладчиков и кредиторов.

 

ПрофбэнкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search