НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Курс евро бьет исторические рекорды

Официальный курс евро к рублю уже дважды превысил исторический максимум. С 28 января 2014 года ЦБ РФ установил официальный курс евро к рублю – 47,4962. Предыдущие рекорды евро были поставлены:

25 января 2014 года – 46,8985;

05 февраля 2009 года – 46,8392.

Официальный курс доллара США к рублю своего исторического максимума пока не достиг (19 февраля 2009 года курс доллара к рублю составлял 36,4267).

Первые лица Центрального банка Российской Федерации в своих интервью призывают не следить за курсом, а больше ориентироваться на низкую инфляцию и уровень процентных ставок. В условиях российской экспортно-сырьевой экономики при том, что цены на нефть не растут, а спросу на нефть предвещают прощание с нефтяной эрой, ослабление рубля является вполне разумной мерой. Более того, такая политика помогает пополнять доходную часть бюджета.

Постоянные сдвиги Банком России границ валютного коридора привели к формированию устойчивых ожиданий дальнейшего падения курса. И если экспортерам такая ситуация выгодна, то для импортеров – с точностью до наоборот. Как ЦБ РФ будет сдерживать рублевую инфляцию на готовую импортную продукцию, связанную с ослаблением курса, непонятно, ведь в Россию огромное количество товаров ввозится из-за рубежа, начиная от булавок и фоторамок, заканчивая автомобилями и яхтами. Кстати, средства производства и комплектующие тоже очень часто импортные, а, значит, рост рублевых цен неизбежен не только на заграничные туры и импортные товары, но и на отечественную продукцию.

Первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева в январском интервью «Российской газете» сказала: «Мы сейчас серьезных угроз не видим, поэтому будем выходить из валютных интервенций и заниматься инфляцией, чтобы именно с точки зрения низкой инфляции обеспечить стабильность национальной валюты.» Однако при слабом внутреннем производстве и зависимости от импорта довольно сложно обеспечивать низкую инфляцию – ведь всё импортное растет в цене. Ксения Юдаева советует: «Если вы не бизнесмен, занятый экспортно-импортными операциями, не интересуйтесь курсом, интересуйтесь инфляцией. Она и только она имеет для вас значение». И эта инфляция уже имеет для всех нас огромное значение.

Однако банкам при длинных открытых валютных позициях рост евро на 465% годовых позволяет показать значительную положительную валютную переоценку и повысить капитал. Всегда хорошо, когда есть финансовый инструмент, стремительно растущий…

Банковское дело Учиться на банкира Банковская школа

ПрофбэнкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search