НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

О реестре операторов платежных систем

Центральный банк РФ зарегистрировал первых двух операторов платежных систем – АКБ «РУССЛАВБАНК» (Платежная система CONTACT, регистрационный номер оператора платежной системы - 0001) и ОАО КБ «Юнистрим» (Международная платежная система денежных переводов «ЮНИСТРИМ», регистрационный номер оператора платежной системы - 0002).

Все нормы закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», касающиеся регистрации операторов платежных систем, вступили в силу с 01 июля 2012 года и, согласно закону, с 01 июля 2012 года платежные системы могут работать в России только при условии, что они зарегистрированы в качестве таковых Банком России.

По состоянию на 11 августа 2012 года таких платежных систем в России только две: CONTACT и ЮНИСТРИМ. Другие системы, например, CyberPlat, Яндекс.Деньги, WebMoney в настоящее время регистрацию в ЦБ РФ не прошли, их операторы в реестр операторов платежных систем не включены.

Напомним, что согласно закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» оператором платежной системы может являться:

  1. кредитная организация
  2. организация, не являющаяся кредитной и созданная в соответствии с законодательством РФ (то есть обязательно российское юридическое лицо)
  3. Банк России (Центральный банк Российской Федерации)
  4. Внешэкономбанк.

Организация, намеревающаяся стать оператором платежной системы, должна направить в Банк России регистрационное заявление по форме и в порядке, установленными Положением ЦБ РФ № 378-П «О порядке направления в Банк России заявления о регистрации оператора платежной системы», вступившим в силу 01 июля 2012 года (чем и обусловлен процесс регистрации операторов платежных систем в настоящее время, то есть уже после 1 июля 2012 года). Организация, направившая в Банк России регистрационное заявление, вправе стать оператором платежной системы со дня получения регистрационного свидетельства Банка России.

Банк России направляет организации, осуществляющей деятельность оператора платежной системы и не направившей в Банк России регистрационное заявление в соответствии с законом, требование о регистрации такой организации в качестве оператора платежной системы. Указанная организация обязана направить в Банк России регистрационное заявление не позднее 30 календарных дней со дня получения требования либо прекратить осуществление деятельности оператора платежной системы. В случае принятия решения о регистрации организации в качестве оператора платежной системы Банк России присваивает организации регистрационный номер, включает информацию о ней в реестр операторов платежных систем, который является общедоступным, и направляет организации регистрационное свидетельство.

Платежная система должна иметь наименование, указанное в правилах платежной системы, содержащее слова «платежная система». Ни одна организация в России, за исключением организации, зарегистрированной в реестре операторов платежных систем, не может использовать в своем наименовании слова «платежная система» или иным образом указывать на осуществление деятельности оператора платежной системы.

Сам Банк России осуществляет деятельность оператора платежной системы на основании Федерального закона № 161-ФЗ в соответствии с нормативными актами Банка России (Положение ЦБ РФ № 384-П «О платежной системе Банка России»), заключаемыми договорами и использует слова «платежная система» в отношении собственной платежной системы.

Как работает банк Основы банковского дела Образование за границей Специальность банковское дело обучение банковскому делу

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search