Знаете ли Вы, что...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Знаете ли Вы, что 01 января 2019 года евро отметил 20-летний юбилей?

Единая валюта евро была впервые введена с 01 января 1999 года в Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Финляндии и Франции.

Поэтому 01 января 2019 года евро исполнилось 20 лет!

Ввод в обращение евро осуществлялся в два этапа. В течение первого этапа (с 1 января 1999 года по 31 декабря 2001 года) евро использовался только в безналичном обороте и наряду с национальными валютами. В полном объеме с 1 января 1999 года к евро перешли лишь сферы межбанковских расчетов, финансовых рынков и эмиссии государственных ценных бумаг. На втором этапе (с 1 января 2002 года по 1 июля 2002 года) национальные валюты стран-участниц заменились во всех сферах безналичного обращения на евро. Банкноты и монеты евро с 01 января 2002 года поступили в наличный оборот и стали использоваться наряду с национальными денежными знаками стран-участниц вплоть до 1 июля 2002 года. После чего национальные денежные знаки полностью утратили статус законного средства платежа.

Евро заменил расчетную единицу Европейского Сообщества ЭКЮ. С 1 января 1999 года ЭКЮ была упразднена.

Постепенно ушли в историю австрийский шиллинг, бельгийский франк, немецкая марка, ирландский фунт, испанская песета, итальянская лира, люксембургский франк, нидерландский гульден, португальское эскудо, финляндская марка, французский франк, греческая драхма, словенский толар, кипрский фунт, мальтийская лира, словацкая крона, эстонская крона, латвийский лат и литовский лит.

Сейчас евро используется в 19 странах  Еврозоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Эстония), а также в 4 странах, принявших евро в качестве своей валюты по денежному соглашению с Евросоюзом: Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан, и в двух странах, использующие евро в одностороннем порядке безо всяких договоренностей и без возможности эмиссии и чеканки - это Республика Косово и Черногория. Помимо этого, евро используется на британских военных территориях на Кипре (Акротири и Декелия).

Семь стран обязаны присоединиться к еврозоне в будущем: Болгария, Хорватия, Чешская республика, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция).

банковское делобизнес-школабанковская школаучебный центробразование

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search