Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Вопрос: При представлении резидентом в уполномоченный банк для оформления паспорта сделки заполненной формы паспорта сделки на бумажном носителе и принятии уполномоченным банком на обслуживание контракта (кредитного договора) и паспорта сделки может ли уполномоченный банк вернуть резиденту эту же форму паспорта сделки на бумажном носителе с проставлением на ней присвоенного номера паспорта сделки и, соответственно, считать свою обязанность направить резиденту оформленный паспорт сделки в соответствии с пунктом 6.8 Инструкции N 138-И выполненной? В этом случае следует ли помещать копию экземпляра паспорта сделки на бумажном носителе в досье валютного контроля? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 марта 2013 г.)

Ответ: В соответствии с пунктом 6.6 Инструкции N 138-И для оформления паспорта сделки резидент представляет в уполномоченный банк одновременно один экземпляр ПС, заполненный в порядке, приведенном в приложении 4 к Инструкции N 138-И, а также иные перечисленные в пункте 6.6 Инструкции N 138-И документы и информацию.

В соответствии с пунктом 6.8 Инструкции N 138-И в случае принятия уполномоченным банком на обслуживание контракта (кредитного договора) и оформления по нему ПС уполномоченный банк в установленный пунктом 6.7 Инструкции N 138-И срок формирует ПС в виде электронного документа, присваивает номер ПС и обеспечивает ведение и хранение ПС в электронном виде.

ПС считается оформленным после присвоения ему банком ПС номера и проставления даты оформления и подписи ответственного лица.

Оформленный ПС не позднее двух рабочих дней после даты его оформления направляется банком ПС резиденту. Данная норма распространяется на случаи направления банком ПС резиденту оформленного паспорта сделки как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В связи с этим в случае, если резидент представляет заполненный паспорт сделки на бумажном носителе, уполномоченный банк при оформлении паспорта сделки в соответствии с пунктом 6.8 Инструкции N 138-И вправе вернуть резиденту полученный от резидента паспорт сделки с проставленными в нем номером паспорта сделки, датой оформления и на каждой странице подписью ответственного лица и печатью уполномоченного банка. В этом случае обязанность уполномоченного банка по направлению резиденту оформленного паспорта сделки в соответствии с пунктом 6.8 Инструкции N 138-И будет считаться выполненной.

Копия заполненного паспорта сделки на бумажном носителе, представленного резидентом в уполномоченный банк для его оформления, может помещаться уполномоченным банком в досье валютного контроля в случаях и порядке, установленных во внутренних документах уполномоченного банка в соответствии с пунктом 19.1 Инструкции N 138-И.

{access public}

Учебный центр Дистанционное обучение Курсы повышения квалификации Онлайн обучение Дистанционное образование

{/access}

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search